Новости фанагорийской лозы. Гордей борется с вредителями по японской методике

Фанагория

Начало истории>>>

На кусте проходит рост грозди и ягод. Приближается фаза смыкания грозди, т.е. ягоды, ранее отстоявшие на расстоянии друг от друга в рыхлой грозди, увеличиваясь в размерах, начинают соединяться между собой.

Осадков почти нет, за исключением кратковременных незначительных гроз, поэтому залужение (дикорастущие травы и злаковые культуры, высеянные в междурядьях и формирующие биоту вокруг нашего квартала виноградника с «красностопом золотистым», включая полезных насекомых, питающихся вредителями и таким образом осуществляющих биозащиту виноградника) подсыхает. В настоящий момент цветущих трав нет. В качестве трав, высеянных в междурядьях, преобладает овсяница луговая; среди дикорастущих выделяется ромашка лекарственная. Из «дружественных» насекомых отметим божьих коровок, златоглазку и ос, охотящихся на совок, листовертку и разных гусениц.

Не забывают о нашем винограднике и вредители, к сожалению. Для борьбы с гроздевой листоверткой используем японский дезориентатор Шин-Етсу, что позволяет не применять инсектицидных обработок. Из фунгицидов используются современные препараты на основе меди и серы.

В середине июня прирост лозы - молодых побегов - направляли вертикально (напомним, формировка куста называется «кордон с вертикальным ведением прироста»). Уже проведена первая чеканка верхушек побегов.

Фото главного агронома Николая Мороза. 

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *