Винный вторник: «Фанагория» Brut Rose/White Charmat 2017

porusski.me

Автор обзора: Сергей Александров. Консультант по управлению процессами в винной торговле и ресторанном бизнесе. Соучредитель и постоянный ведущий крупнейшего дегустационного винного клуба в России «750ml».

К ускоренному методу производства игристых вин (методу Charmat) существует несколько предвзятое отношение. Дескать, такое вино не может быть красивым и достаточно сложным – одним словом, ширпотреб. Мне, однако, кажется, что так думают люди, во-первых, не обладающие достаточным дегустационным опытом, во-вторых, малосведущие в технологии производства игристых вин. К тому же, как и во всём, что касается продуктов, являющихся альтернативой продуктам сегмента «люкс», тут не обходится без доли снобизма, и часто можно слышать фразы о том, что «настоящее игристое вино должно быть только из Шампани и выпускаться только классическим методом». Ну хорошо, я и сам люблю вина Шампани, но уже неоднократно писал, что это сложные и не всегда дружелюбные вина. Для того чтобы на самом деле понять их и полюбить, необходим развитой вкус и понимание особенностей производства, богатый опыт дегустации вина разных производителей, хорошее ощущение и осознанный выбор определенного стиля. Большинство же потребителей шампанского пьют его, сильно морщась, но испытывая глубокое удовлетворение от факта потребления престижного продукта – престижного и дорогого.

Вот как раз для снижения себестоимости производства и удовлетворения постоянно растущего спроса на игристые вина был разработан резервуарный метод или метод Шарма (ещё точнее – метод Шарма-Мартинотти). По сути, эта технология полностью повторяет классический «шампанский» метод производства, за исключением того, что вторичная выдержка вина на осадке происходит не в бутылках, а в больших резервуарах – акратофорах. Это позволяет существенно сократить время выдержки вина на осадке и дополнительно выигрывать на масштабе всех операций, организуя их более технологичным образом. Безусловно, производство вин методом Шарма требует добротного сырья (сперва винограда, а затем – исходного тихого вина), строгого соблюдения всех технологических норм и режимов так же, как и при производстве любого качественного образца. Наличие усовершенствованной технологии вовсе не позволяет применять незрелый или гнилой виноград или не соблюдать строгие правила гигиены на пищевом производстве.

Качественные игристые, сделанные по ускоренной акратофорной технологии, обычно демонстрируют отменную свежесть и яркий цветочно-фруктовый аромат, в отличие от специфических тонов, сформированных весьма долгой выдержкой на осадке, в винах, произведённых классическим методом. Они более понятны и гастрономичны. Впрочем, некоторые образцы таких вин вполне могут поспорить по сложности и тонкости с «классикой».

В сегодняшнем обзоре у нас два вина от «Фанагории», выпущенных методом Шарма, о чём сразу же сообщает нам этикетка, – белый и розовый брют. Давайте их попробуем.

Fanagoria Charmat 2017 Brut White

Вид: цвет вина – красивый, золотисто-соломенный с лёгким зеленоватым бликом. Вино демонстрирует красивый и довольно устойчивый перляж – игру мелких пузырьков, создавая при наливе в бокал нежную, быстро исчезающую пену (да, тут пена не должна задерживаться надолго – это все-таки не Guinness).

Аромат: первый нос вина – не слишком интенсивный, чистый. Второй нос раскрывает яркие тона цитрусовых и белых фруктов (прежде всего, яблок). Аэрация, которая, прежде всего, приводит к снижению интенсивности перляжа, позволяет также почувствовать цветочные ароматы – акация, подсолнечник и лёгкие минеральные нюансы, связанные с выдержкой на осадке.

Вкус: гармонирует с ароматом. Во вкусе более отчётливо выделяются свежие фруктовые ноты. Баланс вина для данной категории вин правильный – с заметным акцентом на кислотность. Свежесть вина также подчёркивается нежным покалыванием пузырьков. Тело вина довольно лёгкое. Послевкусие – средне-долгое, развивающееся из свежести во фруктовую мягкость.

Общие выводы и рекомендации

Отличный аперитив! Вино, которое действительно украсит собой любое важное событие, предварит торжественную трапезу или просто дружеский ужин. Если же говорить о гастрономических сочетаниях, то тут подойдут любые морепродукты, а также закуски на основе сладких фруктов.

Fanagoria Charmat 2017 Brut Rose

Вид: вино светло-розового цвета. Устойчивый, красивый перляж– нити мелких пузырьков долго поднимаются к поверхности вина.

Аромат: первый нос вина – сдержанный, чистый. Второй нос раскрывает яркие тона цветов и красных ягод (клубника, малина). Аэрация практически не изменяет аромат, но позволяет почувствовать чуть более сложные тона (багульник, пряности) и минеральные оттенки.

Вкус: гармонирует с ароматом. Во вкусе также широко представлены оттенки красных ягод. Баланс вина – правильный, с заметным акцентом на кислотность. Тело вина лёгкое. Послевкусие – продолжительное, свежее.

Общие выводы и рекомендации

Тоже отличный аперитив, но, на мой взгляд, это вино абсолютно универсально. Оно может сопровождать практически любые угощения (кроме совсем жирных блюд, которые не стоит употреблять с сильно охлаждённым игристым) – рыбные, овощные, приготовленные на основе теста, содержащие фрукты, овощи и даже мясные деликатесы. Однако особое внимание я бы обратил на сочетание этого вина с крабами и свежими сырами.

Автор фото Светлана Степанова. Источник публикации porusski.me

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *