Винный вторник: старшая линейка Cru Lermont «Фанагория»

Сергей Александров

И всё-таки вина должны быть разными! Каждое – под определенное настроение, под свою еду и под компанию. В шумном дружеском застолье, когда уже заправился парочкой салатов, тянешься вилкой за колбасной нарезкой, а хозяйка норовит поменять тарелки, потому что «вот и горячее готово», вино должно быть мощным, плотным и понятным. Да, многие такую ситуацию не представляют без рюмки водки, и я их понимаю, но всё равно предпочту вино. Оно более гастрономично и к тому же не заставит на следующее утро переживать состояние чёрной меланхолии и угрюмой мизантропии.

Яркое, сочное и терпкое вино не помешает насладиться скромными кулинарными фантазиями домашней кухни и не потеряется на фоне мяса, зажаренного над углями, обильно приправленного специями на пикнике у лесного озера. Плотные вина побуждают к громким разговорам, провоцируют на споры и дружеское подшучивание. В общем, плотные вина – они для компании, социализирующие.

Лёгкие вина, напротив, хороши, когда хочется остаться наедине с собой, со своими мыслями и переживаниями. Нет более неназойливого собеседника, чем бокал тонкого сложного вина. Оно поддержит в трудную минуту, напомнит своей теплотой о том, что невзгоды и печали – дело проходящее, а его переливающиеся ароматы взбодрят и заставят смотреть на мир с большим оптимизмом. В общем, лёгкие вина – медитативные и даже чем-то философские.

Впрочем, всё, о чём написано выше, только лишь упрощённая схема, пусть и не лишённая практического смысла. В реальности, к счастью, вполне можно встретить и достаточно яркое и «компанейское» лёгкое вино и вполне себе вдумчивое и медитативное плотное. Современные виноделы – большие мастера угождать разнообразным желаниям и соответствовать широкой гамме настроений потребителей их вин. Давайте посмотрим на такую пару – плотное и лёгкое – в исполнении всем известного производителя – «Фанагории». Два вина из старшей линейки «Cru Lermont», сделанные из международных сортов Каберне Совиньон и Пино Нуар.

Cabernet Sauvignon Cru Lermont 2015

Вид: вино интенсивного рубинового цвета с ярким гранатовым бликом. Цвет вина соответствует возрасту. Вино не содержит осадка или пузырьков растворённых газов.

Аромат: первый нос – чистый, вполне ощутимый, интенсивный. Второй нос – яркий, раскрывающий сложный и многообразный набор ароматов, в основе которого лежат сортовые тона чёрных ягод – черной смородины, чернослива, ежевики и черноплодной рябины. Аэрация раскрывает в аромате тона специй – черного перца, лакрицы, а также аккуратные третичные тона – шоколада и ванили. Длительная аэрация будит в вине сливочные тона и оттенки красных ягод, садовых и лесных – вишни, малины.

Вкус: яркий, гармонирующий с ароматом. В ретроназальной ароматике акцент приходится на тона специй (хотя и фруктовая составляющая тоже вовсе не исчезает). Тело вина – плотное. Баланс вина – правильный. Мягкая фруктовость вкуса хорошо поддержана достаточной свежей кислотностью и бодрыми, аккуратными танинами, которых довольно много и которые отлично структурируют вино. Алкоголь создаёт активное и долгое тёплое послевкусие.

Общие впечатления и рекомендации: отличное вино, мощное и яркое. Оно, безусловно, поддержит любую дружескую вечеринку или торжество и станет прекрасным дополнением к самой широкой гамме угощений – мясные блюда, закуски и деликатесы, сыры, овощи и блюда на основе теста. Если же дать ему полежать ещё несколько лет, оно вполне может стать существенно более сложным и однозначно перейти в разряд медитативных вин.

Pinot Noir Cru Lermont 2016

Вид: цвет вина довольно интенсивный по сортовым меркам – гранатовый, соответствующий возрасту. Вино прозрачное, без осадка и без пузырьков растворённых газов.

Аромат: первый нос вина – чистый, сдержанный. Второй нос – яркий, сортовой. В аромате преобладают тона лесных ягод (брусники, клюквы, кизила) и специй (белый перец). После аэрации в развивающемся аромате открываются более сложные тона опавшей листвы, табака, сортовые тона перезревших ягод клубники, мха и оттенки хвойных ароматов.

Вкус: гармонирующий с ароматом – скорее тонкий, но при этом достаточно интенсивный. В ретроназальной ароматике ещё больше раскрываются тона зрелых красных ягод. Баланс вина – правильный. Свежая кислотность сбалансирована мягкой фруктовой составляющей вкуса, танины ещё довольно молодые, но не сухие и не задиристые. Алкоголь проявляется в своё время – в продолжительном послевкусии. Тело образца скорее среднее, но при этом вино очень дружелюбное и красивое.

Общие впечатления и рекомендации: отличный образец сортового вина, в котором присутствует то, что можно назвать стилем винодельни. Хотя его не назовёшь откровенно лёгким, всё-таки сказывается южный характер и стилистика; это вино, несомненно, может стать хорошим, умным «собеседником» уже сейчас. Однако те, у кого хватит терпения подождать ещё два-три года, несомненно, получат ещё большее удовольствие. Если всё же захочется не просто посидеть с этим вином тет-а-тет, а сделать его участником трапезы, тогда в качестве гастрономического сопровождения стоит посоветовать блюда из домашней птицы (прежде всего, из утки), овощные и на основе грибов.

Источник публикации: porusski.me

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *