Фанагория инвестирует в производство и новые линейки

Виноградарство и виноделие имеют идеальные условия для развития на землях юга России. Однако отрасль в крае развивается «вопреки».

Кубань собирает более половины всего винограда в стране и производит 50% российского вина, но законы, регулирующие отрасль, препятствуют ее полноценному развитию. Несмотря на это, большинство компаний намерены увеличить производство вина в этом году.

Уникальные терруары, где растут «аборигенные» сорта винограда, расположены на землях Крымского и Темрюкского районов, Абрау–Дюрсо, Мысхако, Геленджика.

Производством вина на Кубани занимаются 44 предприятия, из них по полному циклу (от переработки винограда до розлива готовой продукции) работают 26 компаний. Крупные заводы оборудованы по последнему слову техники. Отрасль не обделена и господдержкой — за последние 5 лет ее размер составил почти 1 млрд рублей, в том числе 500 млн рублей — из краевого бюджета. При этом субсидии на приобретаемое технологическое оборудование превысили 240 млн рублей.

Результат есть: последние годы показатели отрасли заметно растут. Так, за последние 10 лет производство вина увеличилось в шесть раз, с 4,1 млн до 24,4 млн декалитров. Площадь виноградников в 2012 г. составила 26,2 тыс. га, что на 1,5 тыс. га больше, чем в 2011 г.

С другой стороны, если взять отрезок не в 10 лет, а в 30, картина совсем другая. За это время площади виноградников сократились более чем на 30 тыс. га, то есть в 2 раза (58 тыс. га было в 1984 г.). В крае порядка 10 тыс. га заброшенных насаждений, которые не раскорчевываются в связи с отсутствием средств у хозяйств, не предусмотрена эта статья расходов и в бюджете.

И самое главное, до сих пор не принят закон «О винограде и вине». Это отметили все опрошенные руководители винодельческих компаний. Кубанские производители пытаются внедрить его уже на протяжении 20 лет — но безрезультатно. Деятельность виноделов регулируется водочным законом, который, по сути, угнетает натуральное виноделие.

«Отрасль виноградарства и виноделия испытывает постоянные проблемы, т.к. отсутствует закон «О винограде и вине» (такой закон принят во всех европейских странах), где продукция виноделия является продукцией сельскохозяйственной», — говорит директор филиала ЗАО МПБК «Очаково» — «Южная винная компания» (Темрюкский район) Андрей Кулько. Он отмечает, что постоянные проблемы с получением федеральной специальной марки и лицензированием испытывают даже крупные предприятия.

«Сегодня виноделие курирует Росалкогольрегулирование, а виноградарство — Министерство сельского хозяйства РФ», — добавляет генеральный директор ООО «Кубань–Вино» Виктория Емельянович.

Малые вне закона

Критичен этот вопрос и для малого виноделия. В Краснодарском крае работает около 300 виноградарских ферм, около 50 из них не только выращивают виноград и делают виноматериал, но и производят вино небольшими партиями. Среди наиболее известных частных виноделов эксперты называют Геннадия Опарина («Усадьба Семигорье»), Алексея Толстого, Валерия Логинова (винодельня «Гостагай), Яниса Каракезиди. Они также принимают туристов, проводят экскурсии и дегустации.

Сейчас фермеры легально могут только выращивать виноград, производить виноматериал и продавать его на крупные предприятия. Делать вино на продажу семейные винодельни не имеют право (таковы условия действующего федерального закона №171–ФЗ). Делают для себя, угощают гостей и завоевывают медали на престижных конкурсах. Еще один парадокс отрасли.

Вино, сделанное на семейной ферме, называют «гаражным», потому что производится оно практически в гараже (а на самом деле, чаще в подвале дома или подсобных помещениях). Гаражное вино — это авторское вино, когда винодел лично организует процесс от посадки виноградников и сбора урожая до непосредственного производства вина. Причем, как отмечают «гаражисты», качество вина на 80% зависит от работы на винограднике. Вино производится небольшими партиями.

«Для производителей российского вина необходимо принятие закона «О винограде и вине», который позволит сформировать условия для развития отечественных малых форм в виноградарско–винодельческой деятельности по типу французских шато», — считает гендиректор «Винодельческого Союза» Борис Катрюхин. — Это весьма принципиальный вопрос, разрешение которого значительно улучшит нынешнее положение дел. Ведь сейчас на этих землях можно заниматься только производством виноматериала, а организация предприятия полного цикла — от грозди до бутылки — считается незаконной».

Учитывая международный опыт винодельческого сообщества, необходимо признать виноделие из винограда, выращенного в России, сельскохозяйственной деятельностью, а полученное вино — сельскохозяйственным продуктом питания, в то время как по федеральному закону №171 вино является алкогольным продуктом, добавляет Борис Катрюхин.

Винодельческий Союз, НП «Черноморские гаражные вина» и Союз виноградарей и виноделов России готовят проект поправок в федеральный закон №171–ФЗ, которые разрешили бы мини–винодельням не только выращивать виноград и делать виноматериал, но и продавать свое вино.

«Конечно, фермеры не смогут платить деньги за пользование системой ЕГАИС, но мы хотим быть полноправными участниками этого рынка, платить налоги и развивать культуру мини–виноделен, которые так популярны в Европе. Если поправки в закон будут приняты, мы сможем строить долгосрочные планы и более уверенно развиваться», — говорит Валерий Логинов, хозяин винодельни «Гостагай», один из учредителей Некоммерческого партнерства «Черноморские гаражные вина».

Вина небольших хозяйств Краснодарского края, несмотря на свои сложности с законом, занимают высокие места на престижных конкурсах. Например, продукция винодельни «Гостагай» («Красностоп 2012» и «Саперави 2012») получила бронзовые медали на Международной выставке вина IWSC в Лондоне, а на выставке «Винорус–Винотех–2013» — золотую и серебряную медали. Награды на российских и международных конкурсах есть и у хозяйства «Семигорье», и у микровинодела Яниса Каракезиди.

Запрет пропаганды

Производители вина в один голос говорят, что их деятельность осложняют сразу два закона — отсутствующий «О вине» и недавний «О рекламе», запрещающий рекламу алкоголя в СМИ. Как отмечают эксперты, Закон «О рекламе» уже спровоцировал рост потребления крепких спиртных напитков. По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, в среднем на душу россиянина приходится 4,5 л вина в год, а крепких напитков и пива — 16 и 75 л соответственно.

По данным Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, производство виноградных вин в регионе в 2012 г. сократилось на 11%. С момента запрета на рекламу продажи вина в России за I квартал 2013 г. просели еще на 6%.

«Все просто — люди пьют то, что помнят, — комментирует глава винного дома «Абрау–Дюрсо» Павел Титов, — а пристрастие к крепкому алкоголю в народе чуть ли не на генетическом уровне. Культура потребления вина в целом не приводит к такой массовой алкоголизации, как потребление более крепких напитков.  Замена крепких напитков качественными винами могла бы стать шагом в борьбе с пьянством. Во всяком случае, именно так поступали в Европе».

В 2012 г. на потребительский рынок Краснодарского края поступило 14 млн дал алкогольной продукции. При этом вин в общем объеме стало существенно меньше (на 35%), водки и ликеров больше на 11%, коньяков и бренди — больше на 19%.

Растущие планы

Тем не менее многие крупные производители вина продолжают активно развиваться. Тому же «Абрау–Дюрсо» удалось не только сохранить объем продаж игристого вина, но и увеличить его по сравнению с 2011 г. на 22%: в 2012 г. было продано более 19 млн бутылок, а в планах на этот год — увеличение производства на 25%, до 25 млн бутылок.

Увеличить производство планирует и ООО «Кубань–Вино». Как сообщила гендиректор компании Виктория Емельянович, за 2012 г. предприятием произведено 1,5 млн дал продукции, из них 1 млн дал — тихих вин, 413 дал — игристых вин, 21 дал — коньяка. По сравнению с 2012 г. предприятие увеличило выпуск продукции на 5,2%. В планах на 2013 г. стоит увеличение объемов производства почти на 13%. Среди новинок компании в 2013 г. Виктория Емельянович отметила вино игристое розовое экстра–брют «Шато Тамань Резерв» тираж 2012 г. (уже выпускается). Также планируется в этом году выход нескольких коллекционных вин.

Директор филиала ЗАО МПБК «Очаково» — «Южная винная компания» Андрей Кулько сообщил, что объем производства винодельческой продукции в 2012 г. составил 62 тыс. дал. План на 2013 г. — 73 тыс. дал. В 2013 г. планируется запустить в производство новые наименования вин — сухое красное «Юбилейное», вина географического наименования выдержанные «Золотой лиман Тамани» и «Германаса Тамани».

В 2012 г. объем производства ОАО АПФ «Фанагория», по данным компании, остался примерно на уровне 2011 г. (2,155 млн дал, +0,2%). В январе — марте 2013 г. компания произвела 504,6 тыс. дал алкогольной продукции. Это немного меньше, чем за аналогичный период 2012 г. (512,9 тыс. дал).

По итогам 1-го полугодия 2013 года розничная сеть компании «Фанагория» насчитывает уже 25 магазинов в Краснодарском крае и Ростовской области: это 8 фирменных магазинов и 17 алкомаркетов. С начала года было открыто 11 новых торговых точек, что позволило увеличить количество магазинов в сравнении с 2012 годом почти в 2 раза. Продажи компании «Фанагория» увеличились на 52 %, а показатель сопоставимых магазинов like for live (LfL) составил 19 %. По результатам 2012 года отчисления в региональный бюджет составили 5 млн. рублей. «Фанагория» обеспечивает рабочими местами жителей небольших городов: на сегодняшний день штат сотрудников розничной сети «Фанагория» составляет более 90 человек. В этом году планируется открыть еще несколько магазинов, в частности, в Краснодаре и Горячем Ключе. В планах развития на 2014 год —увеличение розничной сети еще на 50 %. 

Кроме этого, в 2013 году «Фанагория» намерена впотратить на развитие производства около 82 млн рублей (в 2012 г. инвестиции составили более 191 млн рублей, средства пошли, в частности, на строительство новых складских помещений и закупку оборудования). Также в этом году анонсировано появление нового коньяка и чачи.

«Совершенно очевидно, что необходимо формировать потребительский спрос на хорошее российское вино в нашей стране. Сегодня мы имеем явный рост сегмента рынка вина от 150 до 300 рублей. И здесь открываются перспективы для российских виноделов — заменить столовый импорт из дальнего зарубежья достойными российскими сортовыми винами», — подводит итог Виктория Емельянович.

Источник публикации: Деловая газета. Юг

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *