«Фанагория» начала производство вин с защищенным наименованием места происхождения

Как сообщило сегодня ИА "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании, ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край), одно из крупнейших винодельческих предприятий на юге России, получило лицензию на производство, хранение и поставку вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения.

"Лицензии на вина защищенного географического указания и защищенного наименования места происхождения "Фанагория" получила 24 января текущего года. А 14 февраля мы задекларировали объем винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения. Это тихие вина, ликерные вина и вина игристые", - приводятся в сообщении слова начальника технического отдела предприятия Людмилы Степановой.

Вина с защищенным наименованием места происхождения и вина защищенного географического указания - юридические категории, которые были установлены революционными поправками к ФЗ-171, принятыми в декабре 2014 г.. Это вина, изготовленные полностью из отечественного сырья; при их производстве не допускается не только использование импортных виноматериалов, но и винограда, выращенного на территории другого региона России. Более того, для производства вин с защищенным наименованием места происхождения может использоваться только виноград, выращенный на винограднике, принадлежащих производителю на правах собственности либо аренды, - то есть речь идет об использовании исключительно собственного винограда.

В соответствии с законом, вина с защищенным наименованием места происхождения и с защищенным географическим указанием получают ряд преференций, - в частности, для них установлена льготная ставка акциза, разрешена ограниченная реклама в печатных изданиях и, в ночное время, по телевидению. Эти меры призваны стимулировать развитие российского виноделия, а также дать потребителю возможности отличить качественную отечественную продукцию от розлитого на территории России импортного "балка".

Ранее производство вин с защищенным наименованием места происхождения и с защищенным географическим указанием уже начал ряд других росийских происзводителей, первым из которых стала крымская "Массандра".

Автор: Александр Милицкий. Источник: grozdi.ru.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *