Губернатор Александр Ткачев поздравил кубанских виноделов с победой в международном дегустационном конкурсе в Австрии

Именитое жюри в Вене накануне опубликовало результаты. Кубанские вина завоевали 11 престижных наград, доказав свою конкурентноспособность с ведущими европейскими производителями вин.

Почвы вулканического происхождения,  теплое солнце и морской соленый ветер. Таманские виноградники расположены в уникальных климатических условиях. 45 географическая параллель. Та самая, на которой находятся великие винные области Бордо и Пьемонта.

Теперь в мировой карте виноделов появилась еще одна, пока не великая, но уже известная — Фанагория. На последнем международном конкурсе в Вене 8 из девяти представленных фанагорийских вин удостоены наград.

Саперави, пино-нуар — в этих дубовых  бочках, кстати, собственного производства, сейчас играет красное сухое. Гарантия качественного продукта, 2,5 тысячи гектаров собственных виноградников.

На Тамани говорят, виноградному кусту нужно сто раз поклониться, прежде чем собрать богатый урожай. Техника  на полях  работает, но  лоза, как и прежде чувствительна к заботливым  человеческим рукам. Виноград для шампанского  убирают вручную. А вот перерабатывают на самом современном французском оборудовании.

Генеральный директор вспоминает, как восемь лет назад  губернатор отправил чартером кубанских виноделов прямиком в Бордо. Так Тамань впервые прорубила окно в Европу. Учились выращивать, селекционировать, брать все лучшее у европейцев, но не забывали и о своем опыте. Результат налицо. Фанагорийское вино  из исконного кавказского сорта Саперави, покорило Вену.

— В прошлом году было принято решение сделать ледяное вино из сорта саперави, из этого сорта никто в мире никогда ледяные вина не производил. Я думаю, это правильное решение, потому что в России есть свой покупатель и нам созвучно ледяное вино, — сказал генеральный директор Петр Романишин.

Соседи по пьедесталу  на международных конкурсах, Фанагорийцам хорошо знакомы — Мысхако, Абрау-Дюрсо, Шато Легран. В мире уже наслышаны о сильной кубанской четверке.  Все потому что, путь к отечественному потребителю не прост, говорят кубанские виноделы. Убеждать в качестве российского вина решили, как ни странно, через Европу.

На развитие виноградарства в крае ежегодно выделяются сотни миллионов рублей, в этом году — более трехсот миллионов. Виноделие постепенно становится стратегически важной отраслью экономики Кубани. И её показатели это не только чистая прибыль, — здоровый образ жизни и культура населения региона, где производят напиток богов.

— За последние 10 лет мы прошли большой путь возрождения кубанского виноделия. Миллиарды рублей инвестиций были вложены в модернизацию предприятий и технологий, закладку новых виноградников элитной европейской селекции, в строительство новых виноградников. Край увеличил производство натуральных вин в несколько раз, мы год за годом укрепляем свои позиции на российском рынке, — сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Очень важно, что количество идет не в ущерб качеству и лучшее тому подтверждение — награды престижных мировых конкурсов, — отметил глава Кубани.

В этом году кубанские вина получили уже 24 медали в Лондоне, Гонконге и Вене, причем 4 из них — буквально несколько дней назад — на главном конкурсе «Евросоюза» в Австрии.

К вершине винного Олимпа Франция, Италия, Испания шли несколько веков. Аргентина, Чили, ЮАР несколько десятилетий, Кубанские виноделы пока идут семимильными шагами, наверстывая упущенное за годы. Ведь место расположения, обязывает.

Источник: НТК

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *