Скромность авторского гения

Бытует мнение, будто противоположности притягиваются. Другие утверждают, что подобное тянется к подобному. Так или иначе, собравшихся зимним вечером, 14 декабря, в кафе с летним названием «Август» явно тянуло друг к другу. И то ли это намеренное совпадение, то ли чистая случайность, но многие пришли на мероприятие в паре. Виновником встречи стала уже довольно зрелая российская винная компания «Фанагория». Однако этим вечером гостям было предложено сделать для себя совсем ещё молодое «винное открытие».

К дегустации были представлены вина новой экспериментальной линейки. Проект с нелинейным названием «Авторское вино» - это купажи из двух разных сортов винограда, а также вина одного сорта, но разных лет урожая. Ещё в серии присутствуют смеси, часть из которых прошли выдержку в бочке, с теми, которые не соприкасались с дубом. Коллекция «Авторского вина» вобрала в себя два сухих белых и три сухих красных купажа, как классических мировых, так и их смешения с автохтонными сортами: «Алиготе-Совиньон», «Шардоне-Алиготе», «Каберне-Саперави», «Пино Нуар-Мерло» и «Каберне-Цимлянский чёрный».

Название проекта – «Авторское вино», с ярко выраженной претензией на индивидуальность никак не ассоциируется с массовостью, однако сдержанная ценовая политика относит их к винам категории low-premium. Создатели линейки «Авторских вин» нащупали для них вполне удачную нишу на полке: между винами давно и хорошо зарекомендовавшей себя серии «Номерной резерв» и солидной линейкой вин географического наименования «Крю Лермонт».

Особенностью этой линейки стал отнюдь не эгоизм отдельно взятого автора. Напротив, серия «Авторское вино» создана целой командой мастеров-фанагорийцев. Присвоить авторство в создании вина невозможно, ведь оно рождается самой природой: вскармливается землёй, вспаивается дождями, закаляется ветрами и вдохновляется солнцем. Однако человеку отводится далеко не последняя роль в создании вина, поскольку именно винодел берётся за процесс воспитание своего «детища», и привития ему хорошего вкуса, который в дальнейшем предстоит оценивать широкой публике.

Проводить дегустацию выпала честь Игорю Сердюку. Хотя винам в этом случае повезло ничуть не меньше. Игорь прекрасно находит с ними общий язык. И хотя в состоявшихся парных купажах он и был третьим, но отнюдь не лишним. Как известно, именно он, несколько лет назад, будучи в гостях у «Фанагории» и снимая пробы с вин из коллекции «Крю Лермонт» ощутил некое взаимопонимание между образцами. Смешивая «Каберне-Совиньон» с «Мерло» в разных пропорциях, Игорь пришёл к выводу, что эксперименты с купажами могут стать зачином нового винного направления компании.
Винные споры ведутся, как правило, на базе двух различных образцов. На этот раз всё было иначе. И «Авторское вино» позволило развернуть дискуссию вокруг каждого отдельно взятого экземпляра. Одним из поводов для данного эксперимента стали расхожие мнения критиков о том, что некоторые винные сорта неудачны сами по себе. Поэтому их непременно нужно «сливать» с проверенными типажами.

В качестве примера Игорь привёл Южноафриканский «Пинотаж», который вводили в стране постепенно, вначале «сращивая» с другими разновидностями лоз. В России похожие сложности испытывает «Цимлянский Чёрный». Но Игорь уверен, что и у этого автохтона большой, скрытый пока что потенциал.
Все примеры серии «Авторских вин» преисполнены эмоциональным органолептическим всплеском, хотя каждое из вин «играет» свою партию на индивидуальный манер. После «разбора винных полётов» таких маститых специалистов, как Игорь Сердюк и Александр Сидоров, вряд ли можно будет добавить что-то новое и более оригинальное к уже состоявшемуся разговору о вкусе и аромате тестируемых образцов.

Дегустация «винных дуэтов» натолкнула меня на иное, необычное толкование заложенного в «Авторские вина» смысла. Похоже, что каждое из представленных вин скреплено узами брака под единым стеклянным куполом. Заключение союза для многих из нас – один из самых ответственных и продолжительных периодов нашей жизни. Сопровождалась ли церемония «сочетания» обещаниями производителей хранить любовь и верность в отношениях «новобрачных», покажет время.

Но то, что эти сорта сошлись характерами, ни капли не затмив индивидуальные черты друг друга, стало ясно при первой же встрече гостей с «Авторскими винами». Даже Игорь с трудом мог распознать сортовую доминанту в вине, настолько един и крепок был их альянс. Однако некоторые спорящие «искорки», как в любых нормальных взаимоотношениях, всё же проступали в паре «молодожёнов».

Что ж, похоже, эксперимент удался. Новая авторская линейка – хорошее подтверждение тому, что курс на усиление позиций российских вин (смешно сказать) на российском рынке взят не только и не столько количественно, но в первую очередь качественно. Серьёзность происходящего признают и водочные эксперты.Николай Кривомазов, главный редактор журнала «Русская водка плюс», посетивший мероприятие, чувствовал себя своим среди своих, хотя пробовать так и не решился, ну видимо чтобы «не понижать градус». Присутствие на дегустации иностранных коллег тоже говорит о многом. 

Леонид Попович, заглянувший на винную встречу, отметил, что внутри МКАДа наконец-то начали выговаривать словосочетание «российское вино». Разделяя глубокомысленную иронию президента Союза виноградарей и виноделов России, на полном серьёзе отмечу, что не далёк тот час, когда эпитет «Авторское вино» начнёт раздаваться из уст восторженных покупателей. 

Автор: Катерина Синельникова, журнал «Напитки»

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *