Тамань: уникальный «виноградный» терруар

В мире есть несколько виноградарских регионов, расположенных в умеренном, можно сказать, даже прохладном (по винодельческим рамкам), климате. Это – Ниагарский полуостров в Канаде, Бургундия, Германия, Орегон и Новая Зеландия.

Это также и северо-восток Черноморского побережья, – узкая полоса, простирающаяся от Таманского полуострова до Новороссийска, где она переваливает через отроги Главного Кавказского хребта и пролегает далее до Геленджика, а также частично занимающая Кавказское предгорье. Именно на Тамани расположена крупнейшая российская винодельческая компания «Фанагория», прославившая вина Краснодарского края не только в России, но и за ее пределами. Об уникальном таманском терруаре, о виноградарстве как основе для создания высококачественных оригинальных вин, о технологических новшествах, используемых на виноградниках «Фанагории», – эта статья. Информацию предоставил начальник PR-службы компании «Фанагория» Владимир Пукиш.

В течение всего вегетативного периода температуры в так называемых «прохладных винодельческих регионах» умеренны и сравнительно постоянны. Эти регионы идеальны для выращивания Шардоне, Пинонуара и Рислинга. Вина, производимые в прохладных регионах, более кислотны и весьма ароматичны. Благодаря своей высокой кислотности они способны выдерживаться длительный срок. 

В более прохладных широтах вегетационный период короче. Соответственно, и скорость аккумулирования сахаров в ягоде там меньше, чем в более теплых районах. Именно поэтому в прохладных регионах можно получать весьма интересные вкусоароматические профили, уникальные для данной местности. 

Важным фактором пригодности климатических условий для виноградарства является географическая широта. В прохладном климате более низкое расположение Солнца над горизонтом в течение вегетационного периода приводит к большему накоплению ароматических веществ. Человеческое обоняние идентифицирует такие соединения как «виноградный аромат». 

Кроме климата, определяющее значение для качества будущих вин имеет структура почв данного региона. Она в значительной мере влияет на поведение лозы. Поэтому структура почв считается даже более важным фактором, чем их химический состав. Климат может являться определяющим фактором при выборе места насаждения винограда и выборе сорта. Однако терруар считается главным фактором, определяющим качество вина.

Виноградная лоза, как многолетнее растение, развила в себе механизм выживания в неблагоприятных погодных условиях. Однако для поддержания необходимого качества ягоды в обстановке более прохладного климата частью механизма выживания становится человек, точнее, его действия по уходу за виноградником. Виноградарю надлежит понимать природу созревания лозы, регулировать размеры наземной части растения благодаря различным способам формирования куста, подвоев, учитывать водоснабжение и обеспечивать удобрение почвы для того, чтобы подготовить растение к возможным экстремальным температурам, которым оно должно противостоять. 

Таманский полуостров – новый винодельческий регион «прохладной зоны» 

Виноградники «Фанагории» по климатическому районированию расположены в Таманском районе Анапско-Таманской подзоны Черноморской климатической зоны Краснодарского края. 

Климат здесь можно назвать умеренно континентальным. Осень затяжная, декабрь даже краевой метеорологической службой уже официально назван «предзимьем», а не первым зимним месяцем. Зимой морозы, как правило, начинаются во второй декаде января. В феврале часто теплеет (так называемые «февральские окна», во время которых местное население сажает весеннюю рассаду). Зато потом, в марте, а иногда и в апреле, бывают весенние заморозки. Удачных южных склонов немного, почвы жирнее, богаче, ближе к черноземам. Отличительная особенность здешних почв – грязевые вулканы, являющиеся с геологической точки зрения псевдо-вулканами. Поэтому здесь получаются минеральные по сложению вина.

В Темрюкском районе сосредоточено около 60% площадей виноградников Краснодарского края. Почвенно-климатические условия района позволяют выращивать здесь виноград в неукрывной культуре, сорта всех сроков созревания и различного направления использования. 

В отличие от Черноморского побережья, Таманский полуостров не защищен с востока горными хребтами, поэтому наряду со смягчающим влиянием морей климат испытывает влияние резко континентальных условий восточных степных пространств. Уникальные особенности Таманского полуострова состоят в близости сразу двух морей с очень разным характером – глубоководное, соленое и никогда незамерзающее Черное, находящийся в его бассейне мелководный Таманский залив, опресненный многими ключами, бьющими прямо в заливе под водой; и мелководное, слабо соленое и часто замерзающее зимой Азовское море с цепью мелководных и практически пресных лиманов. 

Характерная особенность климата – небольшая разница между дневными и ночными температурами в период созревания винограда, что обусловливает довольно медленное сахаронакопление и кислотопонижение в ягодах (в отличие от континентальных районов виноградарства).

Годовое количество осадков в районе от 420 до 510 мм, в период вегетации 210-267 мм. По данному показателю район приближается к засушливой зоне. В целом, природные условия Таманского полуострова благоприятны для виноградарства. Однако насаждения периодически подвергаются воздействию стрессовых погодных факторов, снижение продуктивной влаги в почве отрицательно влияет на налив ягод и сахаронакопление, а в годы с сильным превышением количества осадков относительно средних показателей существует опасность развития грибных болезней и порчи винограда от гнилей, что предусматривает значительные агротехнические работы. 

виноградник2

Терруары «Фанагории» на Таманском полуострове 

Виноградники «Фанагории» находятся между Таманским заливом Черного моря и Азовским морем, в Анапо-Таманской зоне. С момента посадки первых виноградников в 1954 году и до сегодняшнего дня Фанагория воплощает в себе благоприятный терруар для виноделия. 

Агропромышленный холдинг «Фанагория» – винодельческое предприятие полного цикла. Имея мощную сырьевую базу – плодоносящие виноградники на площади 2800 гектаров, – «Фанагория» производит тихие, игристые, ледяные вина, коньяки и виноградную водку (чачу) и разливает их самостоятельно в потребительскую тару. 

Сортовой состав виноградников достаточно разнообразный. Среди технических сортов выращивают белые – Алиготе, Совиньон-Блан, Шардоне, Рислинг, Мускат Оттонель, Пино-Менье, Сибирьковый (автохтонный), и красные – Каберне-Совиньон, Каберне-Фран, Мерло, Пино-Нуар, Цимлянский черный (автохтон), Саперави (автохтон) и другие. 

Выращивает «Фанагория» и столовый виноград, белые сорта – Августин, Аркадия, Восторг, Шасла, красные – Молдова, Надежда АЗОС, Шоколадный. 

«Фанагория» до 1957 года была хлопковым заводом (в СССР любили бросать вызов природе и поэтому пытались выращивать «самый северный в мире» хлопок, «самый северный в мире чай» и так далее). Но почва Тамани гораздо больше подходит для бахчевых культур (арбузы, дыни, кабачки, тыквы) и винограда. Оснащенность техникой и автоматизация на предприятии – одна из лучших в Краснодарском крае.

Как отметил директор компании «Фанагория-Агро» Павел Курило, группа компаний «Фанагория» преимущественно использует импортную агротехнику (в том числе и тракторы «Беларусь»). 

«Поскольку в России виноградники занимают весьма незначительные площади, российские производители сельхозтехники не проявляют большого интереса к разработкам спецтехники для виноградарства. Мы приобретаем машины у разных поставщиков в Европе: например, чеканочные машины немецкого производства ERO, французские комбайны New Holland, датские опрыскиватели Hardi и т.д., – рассказывает Павел Курило. – Кроме того, несложные орудия (культиваторы, безотвальные плуги) изготавливаем сами в своих мастерских».

При принятии решения о приобретении той или иной техники в компании всегда ставят цель выбрать лучший инструмент, способный максимально облегчить труд людей. 

«Так, например, после испытания разных марок секаторов остановили свой выбор на швейцарских Felco – дорого, но очень качественно, – продолжает директор компании «Фанагория-Агро». 

Учитывая стратегический упор на качество производимых вин, подбираются соответствующие технологии выращивания винограда. Это и формировки с уплотненными схемами посадки, вертикальным ведением прироста. Павел Курило рассказывает: «Проводим специальные технологические операции с кустом: нормирование урожая («зеленый сбор»); осветление кроны (удаление листьев). Кроме того, виноград должен быть идеально здоров, то есть при уборке не должно быть гнилых и пораженных болезнями (в частности, оидиум дает запах селедки) ягод, виноград должен отлично вызреть, накопить сахар и т.д. Из этого следует, что необходимо применять самые современные средства защиты – мы не используем дешевые дженерики, а применяем новейшие препараты ведущих фирм: Сингента, BASF, Dupon, Bayer». 

Вина коллекций «100 оттенков», «Крю Лермонт», «Резерв» и «Номерной резерв», айсвайны и игристые вина производят исключительно из собственного сырья, выращиваемого в историческом винодельческом регионе Фанагория. 

Источник публикации: techdrinks.com.ua. Фото: И. Улько, О. Улько, а также предоставленные компанией «Фанагория»

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *