Удар в сердце

Когда французов поражает какое-то вино, они говорят, что это Le coup au coeur - удар в сердце. Даже есть специальная награда с таким названием. А можно ли, трансформировав грозно звучащий для русского уха «удар в сердце» в «сердечную привязанность», применить эту оценку к кубанским винам? Мы обратились к независимым экспертам с просьбой определить три марки самых хороших, на их взгляд, кубанских вин. И вот что получилось.

Сос Акопян, управляющий сети магазинов «Кентро»: «Это бесценные ресурсы нашего региона»

Перед тем как говорить о вине, Сос Владимирович вытащил красивую красную коробку с маленькими флакончиками. Открыв один из них, предложил вдохнуть запах.

- Что это?

- Шоколад? Чернослив? - я пыталась уловить знакомый аромат, который ощущаю каждый день. - Что-то очень тяжелое.

- Вдыхайте правой ноздрей. Она чувствует запахи, а левая чувствует спирт, левой вы ничего не поймете.

Упражнение закончилось не в мою пользу - это был запах копчености, который мы действительно слышим каждый день, когда едим колбасу.

- Сразу видно, что у вас нетренированный нос, - приговорил меня эксперт.

А коллекция запахов, которая есть у каждого хорошего эксперта, называется Le Nez Du Vin - Нос Вина. Это придумка знаменитого французского энолога Жана Ленуара, в которой собрано 54 наиболее типичных аромата, близких по составу к натуральным винным ароматам. Среди них такие, например, как ваниль, красная смородина, мед, трюфели, дым. Для профессиональных дегустаторов этот набор - инструмент повышения квалификации в деле распознавания запахов, просто необходимое пособие в процессе обучения. Но и для чайников это и прекрасный способ потренировать свою сенсорную систему. Научиться чувствовать малейшие оттенки запахов в вине.

...Великолепны и хороши вина компании «Фанагория». Я бы отметил их Крю Лермонт. Но у них есть и авторская линейка - это очень интересные купажи. Они еще работают над этим. Им нужно дать медаль за храбрость. Ведь это большой риск. Смешать можно что угодно - ты попробуй потом это продать. Купажирование - это искусство, которое незнакомо нашей стране. Потому что 70 лет у нас делали моносипажные вина. То есть из одного сорта винограда. Искусство купажирования только зарождается. И людям нужно отдать должное - они закладывают первые камни в это благородное дело.

Ну и наконец, из белых сортов - Шардоне Мысхако. Земля, где выращивают виноград для этого вина, богата веществами, которые очень привлекательны для шардоне. Это мел, известь - когда появляются минеральные тона в шардоне, оно получается довольно свежим и очень интересным. С утра пить охлажденное Шардоне Мысхако:  что может быть лучше?

Источник публикации: Краснодарские известия

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *