Винный вторник: Мерло Фанагории

Наш сегодняшний дегустационный образец сделан известнейшим предприятием «Фанагория» на Таманском полуострове, Краснодарский край. Вино представляет «топовую» линейку выдержанных вин предприятия «Cru Lermont» и изготовлено из винограда сорта Мерло. Мерло – общеизвестный международный сорт. О его распространённости говорит тот факт, что он делит первое место по площадям посадок с Каберне Совиньон (то есть то один, то другой сорт лидирует по этому показателю, тем не менее не получая очевидного преимущества). И сегодня своими впечатлениями об этом вине с нами поделятся Сергей Александров и амбассадор «Фанагории» Владислав Грацианский.

Сергей Александров

Вина из Мерло чрезвычайно любимы и востребованы покупателями в самых разных странах. Мерло любят за фруктовый аромат и мягкий вкус, не давящий излишней терпкостью. Этот сорт хорош сам по себе, и сортовые вина из мерло делают множество виноделен. Наверное, основными или самыми известными местами производства сортовых вин из Мерло являются Франция (Бордо, Юго-Запад, Лангедок-Руссийон) и Италия, где мерло встречается, пожалуй, во всех регионах, а в Новом Свете хотелось бы выделить Чили и ЮАР.

Легендарным вином из Мерло является «Petrus» — вино, производимое в правобережном аппелласьоне Бордо-Помероль настолько небольшим хозяйством, что при всей своей известности даже не прибавляет к имени своего вина заветного слова «сhateau».

Однако большинство производимого винограда сорта Мерло идёт на производство купажных вин. В том же Бордо Мерло входит в состав подавляющего большинства вин как на правом берегу, где является основой купажа, так и на левом (Медок, Грав), где дополняет собой Каберне Совиньон и другие разрешённые сорта. Мягкий характер Мерло позволяет совмещать его со многими сортами, в том числе и автохтонными, делая вина более «питкими» и дружелюбными. Сегодня несложно найти вина, в составе которых мерло соседствует с такими сортами, как Санджовезе, Темпранильо, Мальбек, Танна и многими другими.

Популярность и распространённость Мерло имеет оборотную сторону. Сорт, который может быть весьма сложен и интересен в хорошо сделанных высококачественных винах, частенько используется для производства массовых и довольно безликих вин. Думаю, что точка зрения некоторых покупателей, дескать, «всё вино одинаковое», во многом сформирована именно такими «усреднёнными» напитками, среди которых вина из сорта Мерло занимают весомую долю. Видимо, такую же природу имеет нелюбовь и пренебрежительное отношение к Мерло даже среди не слишком опытных любителей вина. Тут достаточно вспомнить нашумевший в своё время американский фильм «На обочине», где один из главных героев – доморощенный знаток — отзывается о Мерло, мягко говоря, негативно. Я считаю, что подобное отношение в корне неверно и обосновано лишь узостью профессионального кругозора и недостаточной опытностью подобных «экспертов».

Наш же сегодняшний образец относится к выдержанным сортовым винам и заслуженно считается одним из лучших вин хозяйства. Давайте же приступим к дегустации.

0_178669_c5792f51_orig.jpg

Вид: гранатовый цвет с рыжеватым бликом, что соответствует возрасту. Осадка или пузырьков растворённых газов не наблюдается.

Аромат. Первый нос – чистый и довольно интенсивный, что приятно, но не слишком характерно для европейского мерло. Тона кожи и чернослива – признаки сорта и возраста. Второй нос вина – более интенсивный, развивает «тему» черных ягод – ежевики, черноплодной рябины. Добавляются грибные и ванильные нюансы и тона зрелого красного яблока. Ароматика – сложная, соответствует заявленному уровню вина. Чувствуется аккуратная работа с дубом. Вино оправдывает ожидания. После долгой аэрации вино демонстрирует ароматы специй. Аромат устойчивый, развивающийся, демонстрирующий разнообразную, довольно сложную гамму.

Вкус – сложный, гармонирующий с ароматом. Отличный баланс с акцентом на свежую кислотность. Бодрые, довольно молодые, но аккуратные танины. Вино не слишком плотной консистенции, скорее – среднетельное. В ретроназальной ароматике вино демонстрирует больше специй, тонов кожи, ванили, то есть более зрелые ноты.

Финиш – долгий, развивающийся из свежести в теплоту и заканчивающийся ягодной терпкостью танинов.

Выводы и рекомендации. Сложное, «праздничное» и при этом очень дружелюбное к потребителю вино. Аккуратно сделанное и соответствующее европейской стилистике. Такой напиток подойдёт и для небольшого семейного праздника, и для дружеской вечеринки. Вино может доставить удовольствие и само по себе, и в сопровождении разнообразных блюд. К этому вину подойдут сложные мясные блюда с разнообразными соусами (ягодные или с большим количеством специй), за исключением слишком сухой и волокнистой дичи. Замечательно подойдут блюда и закуски русской кухни – пирожки и кулебяки с грибной или мясной начинкой.

Владислав Грацианский

Я часто ловлю себя на мысли, что мода играет в нашей жизни большую роль, и винная индустрия – не исключение. Многочисленные дегустации, лекции про сортовое многообразие и неизвестные названия на винных этикетках – уже не редкость. Но в рассказах о новом нельзя не упомянуть ту основу, что стала классикой, и её не забудут уже никогда…

Добавлю немного классики, взятой за основу производства этого сорта во всем мире. Речь пойдет именно о Мерло линейки «Cru Lermont». Исторически сложилось, что жизнь этого Мерло началась во Франции, а славу этот сорт получил благодаря производству одного из самых дорогих вин в мире – «Петрюс» из региона Помроль, а также заслужил почетное место в «Бордосском купаже»*, куда также входят такие сорта, как Каберне Совиньон и Пти Вердо. За счет своей неприхотливости Мерло овладел мировой популярностью и прекрасно прижился на кубанской земле. Глинисто-песчаные почвы Краснодарского края как нельзя лучше всего подошли для выращивания этого сорта, а благоприятный климат гарантировал фенольную зрелость и полное созревание ягоды. Но без искусной работы винодела не получится раскрыть все органолептические секреты данного сорта, и линейка «Cru Lermont» – яркое тому подтверждение. Именно в ней была применена уникальная технология выдержки в двойной бочке, когда часть вина выдерживается в бочке из французского дуба, а другая – в бочках из мелкопористого кавказского дуба с собственной бондарни, вследствие чего получается две стилистики выдержанного Мерло с минимальной 6-месячной выдержкой. Для достижения идеального баланса применяется Ассамбляж (нем. Assemblage – смешивание уже готовых вин одного и того же сорта, происхождения и урожая для приближения к некому заданному эталону вина из данного сорта винограда – прим. ред.). Чтобы кислотность у вина была не такой агрессивной, проводят специальную операцию, называемую яблочно-молочной ферментацией: под действием бактерий яблочная кислота переходит в молочную, что придает вину наступательную и нежную кислотность, которая очень важна для гастрономического сочетания. Данный процесс также проходит в бочке. Итак, что нам расскажет это вино?

КЛ Мерло 2013 2.jpg

Цвет: красно-терракотовый.

Аромат: сливово-ежевичные ароматы пересекаются с ванильно-джемовыми тонами, ароматный бриз продолжают нежные намеки на животные ноты и парное молоко.

Вкус: с первых секунд каждый рецептор пропитывается ягодно-джемовым вкусом с нежными тонами сладкой паприки и сливочной нотой. Кислотность ведет себя деликатно, сохраняя баланс, и заканчивает послевкусие.

Ни для никого не секрет, что бочка кардинально меняет структуру вина, и в данном случае выдержка в двойной бочке раскрывает сортовой потенциал Мерло. Вино получилось с комплексной ароматикой и сложным вкусом, при этом сохранен баланс, и есть большие намеки на потенциал и дальнейшее созревание вина. Данный вариант идеален в гастрономической паре с жареной телятиной, тушеной бараниной, а запеченные овощи или грибы, посыпанные твердыми сортами сыра, станут лучшим гарниром к этому деликатному вину.

 *купаж (фр. coupage) – смешивание в определённом соотношении разных сортов винограда для улучшения качества вина, обеспечения типичности напитка, и выпуска однородных по органолептическим характеристикам партий. 

Источник: porusski.me. Автор: Сергей Александров.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *