Виноделы Кубани начали публично декларировать объемы производства коньячных спиртов

Доля кубанского коньяка на рынке России чрезвычайно мала – 2,5-3%.

Агрофирма «Фанагория» из Краснодарского края первой в истории российского виноделия представила декларацию объемов выработки собственных коньячных спиртов. Согласно документу, с момента начала производства (выкурки) в 2006 году и по 2010 годы компанией получено 125,5 тыс. дал коньячных спиртов. Отраслевые эксперты уже назвали это решение производителя как «весьма смелым, но оправданным шагом».

«Данный шаг, безусловно, является весьма смелой инициативой компании, но он имеет четкое стратегическое позиционирование. Конкурентная среда на рынке крепкого алкоголя вообще и бренди в частности сейчас крайне непростая: обилие суррогатов и стремление извлечь сверхприбыль в условиях «негуманного» госрегулирования размывает потребительские предпочтения и лояльность хорошим маркам», – считает Александр Полиди, доктор экономических наук, профессор, партнер аудиторско-консалтинговой компании «Ваш СоветникЪ».

Действительно, согласно справке Управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края, средний прирост производства коньяка в России составляет 20 %. При этом, более 80 % потребляемого в России коньяка производится из импортируемых коньячных спиртов. Несмотря на то, что Краснодарский край производит более половины всего российского винограда, его доля в национальном производстве коньяка чрезвычайно мала и составляет порядка 2,5 %-3 %.

Поэтому инициатива «Фанагории», считает Александр Полиди, – это попытка сформировать пул лояльных потребителей и отмежеваться от конкурентов.

«Подобные декларации качества и количества продукции сродни защите географических наименований на не слишком цивилизованном рынке: очевидно, что это хорошо спланированная в первую очередь маркетинговая акция социально-ответственной компании», – добавил эксперт.

Ранее в декабре компания представила и декларацию объемов переработки винограда. Всего 2010 году принято и переработано 16,4 тыс. тонн технических сортов винограда. В течение 2011 года из виноматериалов урожая 2010 года планируется произвести 976 тыс. дал вин столовых (13 млн бутылок); 98 тыс. дал игристых вин (1,3 млн бутылок); 47 тыс. дал специальных вин (625 тыс. бутылок); 12 тыс. дал вин столовых на выдержку (160 тыс. бутылок).

Справка «ФедералПресс»: «Агропромышленная фирма «Фанагория» – это одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Собственные виноградники занимают площадь более 2 300 га. Предприятие занимается производством винограда и вин, а также выращиванием сельскохозяйственных культур, оптовой и розничной торговлей.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *