Виноградная столица России: убираем виноград, угощаем вином

Начать уборку своего знаменитого шардоне «Фанагория» доверила в этом году журналистам. Этот сорт универсален: он в великолепном сортовом вине, его оставляют на дубовую выдержку, он в составе игристых и шампанских вин, авторского вина, наконец, именно из него в одном из цехов «Фанагории» делают виноградную водку — чачу. Европеец, с тоном ореха во вкусе, сорт шардоне только в этом году принес «Фанагории» золото на дегустационном конкурсе «Южная Россия» — его получило выдержанное шардоне из топовой линейки «Крю Лермонт».

Итак, мы в святая святых агрофирмы «Фанагория» — на виноградниках, где среди резной листвы прячутся грозди шардоне. Чтобы пройти ряд, начинать надо бы не в полдень — с утра: винограда столько, что куст и шагу ступить не дает — ведро в лодочку, как здесь называют специальную тележку, которая увезет виноград ручного сбора на завод. Коллеги так вошли во вкус, что бригадир предостерегает: не отхватите секатором друг другу пальцы! Грозди среднего размера, но попадаются и очень крупные, с которыми фотографируются на память рядом с легендой «Фанагории» — нашим экскурсоводом, агрономом-виноградарем Владимиром Ивановичем Якименко. По средам на «Фанагории» экскурсии — в виноградную столицу России приезжают отдыхающие. Чтобы открыть для себя российские вина: не плодовые, как в средней полосе,— виноградные, увидеть современный завод и виноградники. Те, кто побывал за границей, выдыхают: «Европа…» — Лучше! — смеется Якименко. — Я всю Европу, всю Францию проехал, все их вина перепробовал — лучше наших фанагорийских сухих вин и коньяков, нашего шампанского нет! И последняя медаль из Франции тому подтверждение: тот самый «Мускат Оттонель», который мы дегустировали в декабрьском пресс-туре, победитель предновогоднего конкурса в Краснодаре («Лучшее игристое вино Кубани 2013 года»), завоевал серебро. Молодое игристое вино было представлено ОАО АПФ «Фанагория» на XIV Международном конкурсе мускатов Muscats de Monde 2014 во Франции и получило серебряную медаль. В «сердце мускатов», городе Фронтиньян-ла-Пейрад региона Лангедок-Руссильон, было представлено 208 образцов мускатных вин: тихих и игристых, сухих и сладких, белых и розовых, из урожая позднего сбора и ботризированных, молодых и выдержанных. За первенство в престижном конкурсе боролись 23 страны-участницы, включая все регионы Франции, в которых производят мускатные вина (Эльзас, долина Роны, Корсика, Лангедок-Руссильон), Испанию, Италию, Португалию, ЮАР, Австралию, Бразилию, Румынию, США и Швейцарию.

— Оказаться в компании лучших в мире мускатных вин — это честь и для нас, и для всего российского виноделия,— сказал журналистам генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» Петр Романишин. — Самые высокие баллы на конкурсе получили итальянские и испанские мускаты. Но первое российское серебро — это, конечно же, успех (тем более бронзовые награды вообще не присуждались). От победителя нас в этом конкурсе отделяло всего два бала. Итак, легкость, элегантность, воздушность и невысокую спиртуозность кубанского молодого вина оценили не только в России. Хотя еще пару лет назад на винном конкурсе в Краснодаре международные эксперты советовали не соваться работать над винами из местных, автохтонных сортов. Сегодня говорят о стиле и узнаваемости вин «Фанагории». Ее молодой мускат — в дегустационных заметках престижного конкурса: «Светлый золотисто-желтый цвет, с тонкой мелкодисперсной игрой ровно поднимающихся вверх пузырьков. В аромате — тона свежих и сухих фруктов, с нотками акации и тонами гренок. Сладкое на вкус, хорошо сбалансированное, гармоничное. Послевкусие с фруктовыми и медовыми тонами».

Буквально месяц назад на предприятии заложили игристые по традиционному методу: разлили в бутылки тиражи 2013 года урожая игристого вина (российского шампанского) по традиционному способу. Ферментация теперь проходит в новом бродильном помещении. Шампанского дома «Фанагории» вместимостью 250 тысяч бутылок. У «Фанагории» есть уже и своя классика — каноническое шампанское, в котором использованы классические и сорта винограда, и технология. Новый заказ торговых сетей — мускат. В этот раз — десертный. Предпочтения гостей завода и клиентов фирменных магазинов «Фанагории» — «миньоны», сувенирные бутылочки с вином, коньяком и чачей. Еще одна новинка: в линейке «Номерной резерв» появилось уникальное белое полусухое вино «БиоЛогик» из автохтонного сорта винограда «платовский». Виноделы использовали метод остановки брожения, и теперь напиток содержит лишь естественный сахар винограда — получилось природно-полусухое вино с ароматом тона зеленого яблока, киви и весенних цветов и необычным вкусом, в котором нотки цитруса, тропических фруктов и акации. Как же не назвать такое вино продуктом питания, если в его составе — только натуральный продукт, мастерством винодела и современной техникой винзавода превращенный в вино. Сегодня, когда «Фанагория» располагает собственным прививочным комплексом, своим питомником, «школкой», в которой набираются сил привитые саженцы винограда, агрофирма стала предприятием полного цикла. Курс — тихие вина премиум-класса. Хотя своя ниша есть и у игристых, шампанских вин, коньяков.

УРОЖАЙНЫЙ — ЭТО СКОЛЬКО?

Европейские технологии, высокое качество винограда, виноматериала и вина восхищают европейских коллег таманских виноделов, но не отечественных чиновников и депутатов: некоторые из них до сих пор убеждены, что не может виноград расти в России и давать высокий урожай, а потому своего вина в стране нет! Буквально месяц назад ток-шоу о вине прошло на одном из центральных каналов. К слову, по мнению самих российских виноделов, в Россию ввозится лишь 20 процентов настоящего европейского вина — того, что пьют в Европе сами. Остальное — на уровне шмурдяка. Что делать нам, рядовым покупателям? Присмотреться к российским винодельческим компаниям. «Пино нуар» «Фанагории» расходилось на зимней Олимпиаде в Сочи со скоростью горячих пирожков. Это капризное непростое вино пришлось по вкусу и гурманам, и тем, кто, может быть, впервые попробовал вино с выдержкой в бочке. Фурор произвели «Каберне Совиньон» серии «Винтаж», вина «100 оттенков красного» и «100 оттенков белого». А что сделали бы с виноградом с плесенью лет двадцать назад? Списали бы, и агроному бы досталось. Хотя когда-то в начале прошлого века в Геленджике из него делали сотерн…

В прошлом году утренние туманы и роса, условия морского климата привели к тому, что на сорте «совиньон блан» появилась так называемая благородная плесень — Botrytis сinerea. Ягоды сжались, заизюмились, концентрация сахара, кислот и экстрактивных веществ достигает максимума. Пробуйте же теперь «Сотерн» «Фанагории», различая оттенки засахаренных фруктов, ноты цитрусовых фруктов — лайма, грейпфрута, тона крыжовника, красной смородины. Это необычное, редкое, но естественное вино! Виноградная страда только начинается, но только «Фанагория» соберет в этом сезоне 28—30 тысяч тонн винограда. Было бы больше, но кусты нормировались, чтобы получить качество винограда, а затем и вина. Не каждый кусок земли даже на Кубани гож, по мнению агронома-виноградаря Владимира Якименко, для винограда: на глинистых почвах куст зачахнет, урожая не будет. Даже здесь, на Тамани, ищут особые, «виноградные» земли. И всё же Темрюкский район — своего рода чемпион края и России по виноградникам — почти 19 тысяч гектаров. На втором месте Анапа (но разница в пять раз!); на третьем — Новороссийск (чуть более двух тысяч гектаров), а общая площадь виноградников Краснодарского края — почти 27 тысяч гектаров. Только здесь, на Кубани, да и то далеко не во всех районах, неукрывная зона.

Виноградники «Фанагории», как и ее вино, сегодня идеальны: покажи картинку — и профи не отличит от любого винодельческого региона мира. Глаз не устает любоваться сочной зеленью листьев, ухоженными рядами виноградников, где место есть только винограду — ни соринки, ни травинки, рыхлая почва, богатый урожай. На некоторых участках выше 100 центнеров — под сто пятьдесят, не меньше, есть и под сто. Хотя ведь под охи и ахи агрономов часть урожая загодя срезали.

— Убираем сами,— говорит Якименко,— сбор и ручной, и комбайновый. Но он такой бережный: здесь знают, сколько и из какого винограда получится вина. Обычного, ординарного пойдет килограмм на бутылку. Она, кстати, теперь иная — оливкового цвета, по совету технологов. С вином «Фанагория» на вы — линейки, сорта. А как иначе: у каждого — характер, а у кого и капризы. Живой продукт! В коллекции всегда есть премьеры и классика. Какие еще сюрпризы приготовили нам наследники Фанагора?

ПОСВЯЩЕНИЕ В ТАЙНУ

Рано утром виноград не убирают — ждут, пока сойдет роса и нормализуется сахар. Лабораторный контроль — на каждом этапе жизни винограда и вина. Рядом с виноделами живая субстанция, которая оживает весной вместе с виноградными лозами, у которой есть период покоя и отдыха. О ней так и говорят: «Тело вина». Поэтому всё мягче и бережней становится работа с виноградом и вином: обновляется, становится более чутким оборудование. Только в 2014 году «Фанагория» вложила в модернизацию и реконструкцию более 200 миллионов рублей. Закуплено уникальное немецкое оборудование, какого больше нет в России, а в Европе можно пересчитать по пальцам. Почти три тысячи гектаров собственных виноградников и последние технологии, инновации в виноделии позволяют агрофирме «Фанагория» получать ежегодно более 2210 декалитров натуральных вин и коньяков. Все — из собственного винограда! В чем плюс? — Это дает возможность получить однородную партию: где бы вы ни купили бутылку нашего шампанского, будь то фирменный магазин, магазин дьюти-фри, Владивосток или Москва, это будет одно и то же качество, один и тот же стиль! — убежден главный шампанист «Фанагории» Александр Березов. Главный винодел Юрий Узунов на предприятии более тридцати лет, и сегодняшние вина, сегодняшний уровень предприятия — это мечта, которая сбылась и сбывается каждый сезон: раскрывается потенциал таманской земли, таманских виноградников, кубанского вина — его признают профессионалы по всему миру. Но впереди новые вершины — их открыла дубовая выдержка…

А о чем мечтает сегодня Петр Евгеньевич Романишин, генеральный директор «Фанагории»?

— Расширить площади виноградников от 60 до 350 тысяч гектаров, а такие земли в России есть. И за десять лет можно выйти на то, чтобы 90—95 процентов вина, потребляемого в России, было создано из российского винограда российскими виноградарями!

Источник: Газета «Кубань сегодня»

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *