Владимир Путин побывал на раскопках Фанагории

Премьер поучаствовал в раскопках древнегреческого города-государства Фанагория и, погрузившись в море с аквалангом, увидел затопленные части полиса.

Вертолет главы правительства сел примерно посередине древнегреческого города.

На берегу Азовского моря идут масштабные раскопки. Многие улицы бывшей колонии оказались под водой. Поэтому Фанагорию часто называют "русской Атлантидой".

В археологической экспедиции, осуществляемой при поддержке Русского географического общества, участвуют и историки, и непосредственно археологи, и нумизматы, и даже микробиологи. Встречавший премьера руководитель экспедиции Владимир Кузнецов рассказал Путину, что Фанагории около 2500 лет.

- Археология не измеряется деньгами, но по масштабу и ценности этот памятник можно сравнить с богатейшим нефтяным месторождением, - отмечает он.

Население города было очень богатым. Средний дом по площади был не меньше 300 квадратных метров.

- Жили уж точно лучше, чем мы в 1991 году, - улыбнулся профессор.

В начале 10 века город внезапно покинули жители, оставив все вещи в своих домах. Причину этого бегства пока не установили. В ближайших планах ученых - раскопать курган, где был захоронен очень знатный фанагориец.

- К сожалению, большинство гробниц разграблены несколько веков назад, - сетует профессор. - Причем кладоискатели действовали очень грамотно. Кажется, ими руководил настоящий профессионал. Проложена целая система грабительских коридоров, потрясающая вещь! 


Побывав на раскопках на суше, Владимир Путин запланировал осмотреть подводную часть работ. Он с аквалангом спустится под воду.

Путин

К слову, премьер не в первый раз следит за работой археологов. В прошлом году он приезжал на раскопки в Великом Новгороде. Путин признается, что в таких экспедициях чувствуется вся мощь российского государства.

- Археология - очень важное направление деятельности, - сказал тогда премьер. - Это дает нам представление, кто мы такие.

Владимир Кузнецов надеется, что рядом с раскопками появится большой музей и это место превратится в новый туристический и культурный центр.

Источник: Life News

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *