Все, что мы производим на Кубани, априори должно быть на наших прилавках и в наших ресторанах

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 22 февраля. /ИТАР-ТАСС КУБАНЬ/. Вчера в Краснодаре под председательством вице-губернатора Краснодарского края Эдуарда Кутыгина состоялось совещание с представителями винодельческих предприятий, кафе, ресторанов, здравниц, на котором обсуждался вопрос продвижения кубанских вин в секторе HoReCa. 

Краснодарский край - особый регион, где есть все необходимое для развития виноделия. Природно-климатические условия, научный потенциал, квалифицированные кадры, современные предприятия, способные производить высококачественные, по-настоящему терруарные вина. Участники совещания получили возможность их продегустрировать, оценить их качество. 

 "Кубанские вина признаны ведущими мировыми винными экспертами на престижных винных конкурсах в Лондоне, Вене, Гонконге. В прошлом году наши вина завоевали 44 медали (9  золотых, 26 серебряных и 9 бронзовых). И это серьезный успех, который позволяет говорить о том, что лучшие вина Краснодарского края могут на равных соперничать с известными итальянскими, французскими, чилийскими винами, заслуживают внимания наших гостей, приезжающих отдохнуть в наш край, - подчеркнул вице-губернатор. - Объем продаж кубанских вин в розничной торговле, в том числе и в федеральных сетях составляет более 90%, что подтверждает их востребованность. А вот рестораны и кафе не спешат признавать их заслуживающими внимания".

"Это парадокс, что в наших ресторанах и кафе нет той продукции, которую производят наши же кубанские предприятия. Наверняка, приезжая в любую другую страну Вы не спрашиваете наш кубанский борщ в кафе или ресторане, а стараетесь попробовать местные блюда и напитки, местные вина. Все, что мы производим на Кубани, априори должно быть на наших прилавках и в наших ресторанах. Мы - патриоты. Это надо взять за основу", - считает руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Алексей Титов.

Для позиционирования лучших кубанских вин ассоциацией виноделов, по поручению губернатора был разработан товарный знак "Вина Кубани - гордость России". На сегодняшний день 50 образцов кубанских вин получили право носить этот бренд, который является залогом их высокого качества. А ассортимент кубанских вин составляет 1000 наименований. После присвоения этого знака идет систематическая проверка качества этих вин. "Если вы увидите этот знак, вы можете смело доверять такому вину", - заверил начальник управления виноделия, виноградарства и садоводства Минсельхоза края Олег Толмачев.    

Контролю качества на рынке алкогольной продукции уделяется особое внимание. Идет борьба с фальсификацией этой продукции, налажен постоянный контроль за оборотом крепких алкогольных напитков. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу убрать теневой оборот алкоголя. Тема лицензирования - ключевая в решении этой задачи. В Краснодарском крае лицензию на производство алкогольной продукции имеют 53 организации. Из них 48 - винодельческие организации, 4 - водочные и ликероводочные, и одна организация - по производству слабоалкогольных напитков.

Доля ввезенной в край алкогольной продукции увеличилась на 19%. За 6 месяцев 2012 года доля продукции, производимой в Краснодарском крае, составила 37% от общего рынка алкоголя, находящегося в обороте. В том числе вин - 65%, водок - 10%. Потребление алкоголя на душу населения в 2012 году составило 15 литров. Из них вин - 5 литров. В Европе потребление вина на душу населения - 50 литров. В 2012 году в край ввезено более 2,5 декалитров водочной и ликероводочной продукции. Это на 30% больше, чем в 2011 году. 

"На сегодняшний день кубанским производителям вин и алкогольных напитков необходима поддержка оптовых организаций и предприятий розничной торговли. Ведь поставки внутри края алкогольной продукции в 2012 году составили лишь 44% к показателям 2011 года", - подчеркнул начальник управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Игорь Загреба. 

Согласно данным международного информационного аналитического центра в розничной торговой сети в Италии, Испании, Франции, присутствие алкогольной продукции собственного производства составляет 87-91%. А в России - 27,5%. Остальное дополняется продукцией ввезенной из других стран, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Краснодарского края. 

Источник: ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *