Чем занимались фанагорийцы в 1960-1980е годы

Фанагория

В 1960–1980-е годы винсовхоз «Фанагорийский», занимавшийся, вопреки своему названию, не только виноградарством, но и выращиванием зерновых, садоводством, животноводством, и Сенновский винно-соковый завод, производивший преимущественно виноградные соки (в документах за 1981 г. указано, что завод был крупнейшим в СССР и вторым по величине в Европе производителем виноградного сока), а также занятый в т.н. «первичном» виноделии (т.е. производившим вино, но не имевшим мощностей по розливу) несколько раз то объединяли, то опять разбивали на две структуры.

В отчете первого секретаря Темрюкского райкома КПСС А. Эктова, напечатанном 21 августа 1969 года в районной газете «Таманец» под заголовком «Виноград Тамани», представлено текущее состояние дел в отрасли. Вот как выглядело виноградарство на Тамани полвека назад.

Виноградники занимали площадь 18.188 га, в т.ч. плодоносящие – 16.300 га. Было объявлено, что специализацией сельскохозяйственной деятельности в Темрюкском районе станут виноградарство и рисосеяние. В 22 виноградарских совхозах возделывали 26 сортов винограда. Главными сортами были «кларет», «рислинг», «каберне», «ркацители», «траминер».

P.S. В 2019 году мы восстановили производство натуральных моносортовых виноградных соков. В фирменных магазинах «Фанагории» вы можете купить сок «Шардоне» и «Каберне».

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *