Новые виноградники «Фанагории» в районе Гостагаевской

Фанагория

В декабре 2020 мы презентовали наши новые виноградники общей площадью 127,6 га, расположенные в 30 км от побережья Черного моря, в Анапской зоне недалеко от станицы Гостагаевская, в природном заказнике «Красная горка». Верхняя точка виноградников расположена на 200 м над уровнем моря. Сначала была проведена большая работа по определению видов почв. 

Терруар – предгорный с карбонатными почвами, для которых нужен «феркаль» – известеустойчивый подвой, которого в России очень мало. Мы подобрали французский питомник «Pepinieres de Salettes» с хорошей репутацией и заказали оттуда качественные черенки, сделали в своем питомнике прививки и вырастили саженцы. Участок обладает своим микроклиматом, т.к. он обрамлен лесом, его почвы разнообразны: камень, белая глина, глина с гравием, много железа - все это позволяет нам ожидать ярких терруарных вин. 

В 2019 году мы высадили первые саженцы сортов «пино нуар», «вионье», «красностоп золотовский», «саперави» – приживаемость хорошая, то есть подбор подвоев был сделан правильно. В 2020 году закладываем «рислинг», «шардоне», «марселан», «неббиоло», «мальбек». Подробный рассказ главного агронома смотрите в следующем видео.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *