Сезонные работы на «Фанагории»: установка шпалеры

Фанагория

Продолжаем рассказ о сезонных работах на виноградниках «Фанагории». Пришло время установки шпалеры - металлической конструкции для поддержки лозы. Эти работы всегда проходят на следующий год после закладки новых виноградников.
Для оптимизации расходов шпалеру мы производим сами на специальном станке из оцинкованной ленты толщиной 1,8 мм. В зависимости от формировки лозы производим колья разной толщины, конфигурации и обработки. Композитная (пластиковая) арматура используется в качестве приштамбового колышка. Крепежи в последнее время используем европейского производства, они долговечнее и процесс установки с ними проходит значительно быстрее, так же как и дальнейший ремонт. Основные металлические колья устанавливают механизировано, а пластиковая арматура, зажимы и натяжители устанавливаются вручную.
На фотографиях вы видите процесс установки шпалеры на наших новых виноградниках в окрестностях Гостагаевской. Шпалеры сделаны под формировку «одноплечий кордон с вертикальным ведением прироста» - это самая оптимальная формировка на данный момент для выращивания высококачественного урожая. Второе ее достоинство: она позволяет механизировать уходные работы за кустом, такие как чеканка, предобрезка, листоудаление, обломка по штамбу.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *