Кто рано соберет, тот вкусненько попьет!

oleni_xa

На Фанагории в этом году ранний сбор урожая случился. Жаркое лето, рано налило солнца в виноградные гроздья...

И мы - злобные блоггеры/жижисты приехали посмотреть, как производители из настоящего винограда, собранного вручную, сначала путем "космических технологий") порошок делают, а потом его конечно же в воду добавляют, спиртом бадяжут и медали на международных выставках за это ...покупают.)))
В общем очередной раз расскажу и покажу вам, что не бывает у нас на Кубани никаких порошковых вин, да и вообще откуда эта чушь народу в голову пролезла? Хоть покажите этот порошек и название вина скажите - спецом куплю попробовать)))

Собрались 15 человек посмотреть, что так рано делает хозяйство "Фанагория" на своих 3173 гектарах виноградников в середине августа и поехали в гости на Тамань...

В этом году, в связи с жарким летом и малым количеством дождей виноград рано налился, набрал хорошую сахаристость и уже готов собраться, помяться и забродить, превратившись в благородный напиток...

Приехав в поселок Сенной, где и находится завод "Фанагория", мы не стали терять время и познакомившись с самым главным агрономом - Николаем Морозом поехали в поля, реверансы лозам отвешивать...

Сбор винограда начался еще в конце июля, сейчас продолжается, а в конце августа самый разгар страды будет...

Посмотрите какие гроздья уже понаросли!..

Люди работают не покладая рук...

Труд тяжелый, на жаре, но несмотря на усталость и нас - мешающих процессу и суетящихся под ногами, люди тут очень доброжелательные и с удовольствием отвечали на вопросы, улыбались и одно только попросили - написать честно, что увидели и спросить вслух можно ли тут до 65-68 лет работать? Приравнивается ли такая работа к работе хотя бы бухгалтера под кондинционером?
Это нам в удовольствие погулять по виноградникам...

Сфотографироваться радостно...

И напасть с фотоаппаратиками на гроздь...

Цените то, что вы приобретаете и от чего получаете кайф - это не просто достается!
Экскурсию по заводу нам провел начальник PR-отдела «Фанагории» Владимир Пукиш. Процессы, результаты, достижения - все это наглядно, подробно и очень душевно с знанием и любовью к своему делу. Очень многое изменилось в лучшую сторону всего за пару лет, как я здесь была в прошлый раз. Завод потихоньку уходит от производства простого "тетрапаковского" вина и берет направление на производство более сложных и конкурентоспособных вин премиум класса. Хорошо!

Но некоторое остается неизменным - история и это тоже берегут на заводе...

Одно из рукотворных и исторических производств - это бондарный цех...

Про дело Владимира Григорьевича целый фильм сняли, вот тут посмотреть можно...

Ну а мы перемещаемся в самое прекрасное и обновлённое место на заводе - дегустационный зал...

В этом году выпустили новые вина на заводе и в одно я влюбилась с первой капельки, даже с его аромата голова кружится!

Дегустировали мы игристое вино Blan de Blancs BRUT, очень свежо и ароматно, но брют и я - селянка не совместимы, поэтому не мой напиток. Авторское КАБЕРНЕ-ФРАН розовое ручной сбор,понравилось однозначно, такое могу всегда и везде - приятное во всех отношениях. Дальше случился Автохтон Красностоп. Это именно то, где вот эти все пи де ша и кожи с благородных конюшен отголоски чувствуются. Для гурманов и любителей напиток. Мне не понятен и тяжеловат, хотя с стейком или под шашлык будет более чем уместно!)

И наконец появился Венец этого дня - VELVET SEASON RIESLING. Это 100% белый рислинг, но сотворенный путем увяливания винограда. Мое любимое ICE WINE (Ледяное вино) изготовленное из подмороженного винограда, теперь пожалуй займет второе место. Бархатный сезон на мой вкус оказалось мягче, интеллегентнее что ли)) и с более тонким ароматом! Всем любителям сладких напитков не просто рекомендую, а настоятельно советую и что б не быть голословной, то вот...

Попрощавшись с организаторами нашего тура, побежала в магазин фирменный и сделала свой выбор! Каберне и Мускат еще не пробовали, но напишу обязательно как они мне оказались.)

Большое спасибо пригласившей стороне за отлично проведенный день, за яркие впечатления и за многие знания!

Мы довольны!))))

Ах да! Про само производство вина! Граждане, мы видели как виноград настоящий, не пластмассовый, прямо с полей приехал на завод. Как его разгружают (и в каких объемах!!!) как загружают в огромные емкости (мы пили прям из них, с крантика))) настоящий виноградный сок без добавок не то что спирта, но и сахара (в ягодах его больше чем у вас в сахарнице, а винные бактерии лопают его и в спирт преобразуют сами и на отличненько!), как соблюдают там режимы температурные, как происходит брожение нам рассказывали, сколько раз нужно бутылочки с игристым вручную переворачивать и как внимательно за качеством исходного продукта наблюдают. Самое настоящее вино "Фанагория" производит и ценят его уже даааалеко за пределами нашей страны! Разливайте его в правильные бокалы (только попробуйте в пластик налить игристое, невежды!) и пейте с настроением и в радость!

Автор публикации: Ольга Литвинчук.


Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *