Античные легенды ожили в танце

Дионис протянул нам виноградную гроздь. Сколько солнца, ветров, дождей и снегов она впитала на древней таманской земле.

1 

Накануне курортного сезона предприятие «Фанагория» представило новый туристический проект – образную дегустацию. В прошлом году изюминкой экскурсионного тура «Волшебные лозы «Фанагории» стали экспресс-дегустации янтарных напитков предприятия в поселке Сенном. Программа рассчитана на 20 минут. В этом году винодельческое имение «Фанагория» представляет продукцию с культурной программой и блюдами от шеф-повара ресторана «Гермонасса» в Тамани.

2 

«Фанагория» не перестает удивлять. По-прежнему в каждой детали прослеживается авторский почерк. В просторном уютном зале, где тебя встречают как родного человека, в течение полутора часов погружаешься в особую атмосферу.

3 

Приоритет «Фанагории» – высокое качество. Это предприятие полного производственного цикла от выращивания саженцев до переработки винограда. Сегодня здесь выращивают как классические мировые сорта винограда, так и местные автохтонные. Площадь виноградников составляет более 2,5 тысячи гектаров. Продукция предприятия получила высокую оценку специалистов на международных выставках и дегустационных конкурсах. И в 2014 году новые победы и медали на престижных дегустационных конкурсах в Лондоне. Семь гран-при, более 200 медалей завоевала продукция «Фанагории» за всю историю предприятия. История винзавода связана с двумя Олимпиадами в России: в 1980 году «Фанагория» производила соки для летней Олимпиады в Москве, в 2014 году продукция «Фанагории» была представлена на зимней Олимпиаде в Сочи. Продукция под маркой «Фанагория» хорошо известна во многих регионах России, поставляется за рубеж. Экскурсионные туры «Фанагории» – одно из важных направлений предприятия по продвижению янтарных напитков.

Говорят участники презентации:

Петр РОМАНИШИН, генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория»:

– Тамань славится виноградарством и виноделием. Ищем более системные формы продвижения продукции, привлечения туристов. Новинка сезона – образные дегустации. Это эксклюзивное шоу с культурной и эногастрономической программой. Разработано несколько вариантов дегустаций в дневное и вечернее время, чтобы было удобно и интересно всем туристам.

Наталья ХУДЖИНА, начальник отдела по санаторно-курортному комплексу  и туризму администрации района:

– Губернатор поставил задачу развивать альтернативные виды туризма.   Турист стал более взыскателен, хочет отдохнуть  на море и привезти домой новых впечатлений. Потому ставку делаем на уникальность нашей Тамани. Винный туризм – одно из перспективных направлений в Темрюкском районе,  на что и делает ставку «Фанагория». За полтора часа туристы могут посмотреть фильм о предприятии, ответить на вопросы викторины, оценить образцы и мини-закуски к ним. Культуру трапезы подчеркивает выступление танцевального коллектива. Каждый номер продуман, красивые костюмы.   Рядом магазин, где можно купить продукцию.  Предусмотрены дегустации с экскурсией по винзаводу, бондарному цеху. Туристы будут иметь полное представление о виноградарстве и виноделии на Тамани

Юрий ТИТАРЕНКО, управляющий ресторана «Гермонасса»:

– Просторный ресторанный комплекс «Гермонасса» с несколькими залами, террасами, соседствует с парковой зоной, Таманским музейным комплексом. «Гермонасса» – прекрасное место для отдыха туристов, проведения свадеб, торжеств. Над этим проектом работали с ноября. Спорили, обсуждали, пока не пришли к общему мнению. Есть опыт работы в ресторане «Каберне» в поселке Сенном. Это не значит, что блюда будут повторяться. Что-то можно будет попробовать только в «Каберне», а какие-то блюда только в «Гермонассе». По-прежнему делаем ставку на местные продукты. Все это в сочетании с фанагорийской продукцией.

Татьяна ЗВОНОВА, директор турфирмы «Экипаж», г. Темрюк:

– Свою первую экскурсию по Таманскому музею провела в 1976 году. Тамань сохранила свою уникальность до наших дней. «Экипаж» предлагает туры по Тамани с посещением археологического и Лермонтовского музеев, этнокультурного комплекса «Атамань». Тамань – виноградный край. Сотрудничаем с «Фанагорией». В прошлом году туристы «Экипажа» первыми посетили экспресс-дегустации в п. Сенном. В этом сезоне будем предлагать туристическим группам образные дегустации «Фанагории» в ресторане «Гермонасса».

Татьяна ФАТАЛИЕВА, экскурсовод, г. Керчь:

– В сфере туризма работаю много лет. К нам не раз приезжали туроператоры из Краснодарского края. Самой не довелось ранее бывать на Кубани. Приехала на презентацию по приглашению «Фанагории». Будем наверстывать упущенное, учиться теперь уже не у соседей, а у соотечественников.

Нина КАЧАЕВА, экскурсовод, г. Новороссийск:

– Все понравилось. Дегустация построена грамотно. Ни на минуту туристу не дают скучать: развлекают, рассказывают, вводят в сценарий, к каждому образцу подают красиво оформленные закуски от шеф-повара. Хороший ход экскурсии – танцевальные сюжеты, основанные на греческих легендах. Это заинтересует туристов.

Источник: Газета "Тамань".

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *