Чиновники помогут сделать бочки Фанагории

Власти Кубани компенсируют виноделам затраты на дубовые бочки в размере 50%. Это может помочь развитию бондарного дела в регионе.

  Недавно был обнародован порядок предоставления субсидий виноделам по затратам на тару и ее комплектующие. Согласно краевой целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2008 – 2012 гг. и закону от 5 августа 1998 года N 142-КЗ «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Краснодарском крае» виноделам могут предоставить субсидии в размере 50% на приобретение комплектующих и изготовление дубовых бочек для использования в собственном производстве вин и коньяков.

  Получить субсидии могут виноделы соответствующие двум требованиям. Во-первых, регистрация предприятия и производство должны быть на территории Краснодарского края. А также, предприятие не должно иметь задолженностей.

По мнению начальника бондарного цеха ОАО АПФ «Фанагория» Владимира Присяжнюка, производство бочек — перспективное направление в виноделии. Однако, он отмечает, что сейчас оно удорожается из-за роста цены «клепки» (сырья). В себестоимости бочки цена сырья достигает почти 70%. Поэтому субсидированию на винные бочки он считает своевременным.

  Одна бочка используется в среднем от 7 до 10 лет.

  Бондарный цех ОАО АПФ «Фанагория» — пока единственный в крае. Владимир Присяжнюк не слышал о планах других виноделен заняться производством бочек. Он отмечает, что кавказский дуб, растущий на территории края — хорошая альтернатива французскому. Однако, проблема в том, что бондарное дело почти забыто. Эксперт рассказал «Деловой газете», что ощущается острая нехватка кадров. Чтобы подготовить специалиста среднего уровня, нужен как минимум один год, добавляет он.

  Всего по программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. на развитие виноградарства предусмотрено около 2,796 млрд рублей.

Источник публикации: Олег Павленко, «Деловая газета.Юг»

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *