Фанагория представила 1-ю в истории предприятия декларацию объема выработки собственных коньячных спиртов

Компания «Фанагория» впервые в истории предприятия продекларировала объемы выработки собственных коньячных спиртов в ходе 14 Международной выставки «Вина и напитки» в выставочном центре «КраснодарЭкспо».

Как сообщил генеральный директор компании Петр Романишин, производством (выкуркой) собственных коньячных спиртов ОАО АПФ «Фанагория» занимается с 2006 года. В итоге за период с 2006 по 2010 годы перекурено и заложено на выдержку 125,5 тыс. дал собственных коньячных спиртов.

«По динамике прироста собственных спиртов компания занимает лидирующее, если не 1, место в РФ», – подчеркнул П. Романишин.

Как отметил руководитель краевого управления по виноградарству и винодельческой продукции Олег Толмачев, присутствовавший на выставке, на сегодняшний день отечественное коньячное производство имеет устойчивую тенденцию к росту производства и потребления, хотя среднедушевое потребление коньяка по-прежнему остается порядка 700 мл в год на человека, оставаясь самым низким показателем по группе спиртных напитков. В то время как потребление водки в среднем составляет 18 литров на человека за аналогичный период.

 «Несмотря на то что Кубань производит более 50% российского винограда, его доля в национальном производстве коньяка не превышает 2,7%. При том, что более 80% потребляемого в нашей стране коньяка производится из импортируемых коньячных спиртов, происхождение которых не всегда удается отследить. И компания «Фанагория», безусловно, демонстрирует многим пример для подражания тем, что мощности по выкурке в ней используются на 90%. Это наивысший показатель в отрасли, в среднем по краю эта цифра составляет около 16%. И я уверен, что у фанагорийского коньяка есть все шансы в ближайшие годы попасть на полки торговых сетей не только на Кубани, но и по всей России», – сообщил О. Толмачев.

В ходе пресс-конференции журналистам был наглядно продемонстрирован документ, согласно которому декларация компании «Фанагория» утверждена и подписана.

«Жители Кубани теперь могут быть уверены, что наша декларация проверена управлением по виноградарству и виноделию региона, утверждена. И из объема 1 млн. 255 тыс. л коньячного спирта будет в свое время, когда подойдет срок выдержки, произведено не менее 5 млн. бутылок объемом 0,5 л кубанского настоящего фанагорийского коньяка», – заключил П. Романишин.

ОАО АПФ «Фанагория» – одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Компания имеет собственные виноградники общей площадью более 2,3 тыс. га. На предприятии осуществляется полный цикл виноделия – от производства саженцев до переработки винограда, воспитания вина и системы дистрибьюции.

Источник публикации: ЮГА.ру

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *