Губернатор Кубани обсудил перспективы виноградарства и виноделия с Иваном Василевским

Губернатор Кубани обсудил перспективы виноградарства и виноделия с председателем совета директоров агрофирмы «Фанагория» Иваном Василевским.

Как отметил глава региона, выращивать виноград и создавать из него уникальный напиток – это большое счастье для Кубани.

«Мы должны это ценить и должны сделать все, чтобы виноградарство стало одной из ведущих отраслей кубанской экономики», – сказал губернатор.

Он добавил, что сегодня государство оказывает серьезную поддержку виноделам. Проведена модернизация ряда винзаводов и техники хозяйств, строятся новые предприятия и даже маленькие «шато» европейского типа. В последние годы заложено более 20 тыс. гектаров новых виноградников клоновой селекции.

Самое важное, по мнению А. Ткачева,  что выросло качество как винограда, так и конечного продукта – натуральных вин. Лучшее доказательство тому – многочисленные награды не только на российских, но и на ведущих европейских конкурсах. В том числе, на самой престижной дегустационной площадке – в Лондоне.

«Вместе с федеральным центром мы работаем над созданием нового закона о вине, который бы пропагандировал развитие этой отрасли и защищал интересы виноделов. Все это делается не только для того, чтобы повысить качество винных напитков и открыть новые горизонты кубанским виноделам. Не менее важная задача – изменение культуры пития. В отличие других напитков, вино считается «живым» продуктом, а значит, полезно для здоровья»,
– считает глава края.

«Вино – это совершенно другой образ жизни, другая культура. Мы не должны стесняться этого и употреблять, но – в меру и только хорошее, настоящее, качественное вино», - добавил он.

Как отметил руководитель «Фанагории», в европейских странах приходится в среднем по 50 литров вина в год на одного человека. В России этот показатель практически в десять раз меньше. Соотечественники все еще делают выбор в пользу пива и крепких спиртных напитков.

«А ведь уже научно доказано, что вино – это продукт, который в определенных дозах увеличивает продолжительность жизни. Но только в том случае, если это качественное вино»,
– отметил Иван Василевский и  рассказал губернатору о том, как удалось специалистам предприятия сделать продукт европейского качества по российской цене.
 
Так, только за последние 5 лет в модернизацию крупнейшего винодельческого предприятия Кубани вложено около 1 млрд. рублей, в том числе, более 200 млн.  из краевого и федерального бюджетов.
 
Губернатор подчеркнул, что «Фанагория» стала действительно брэндом и отметил, что есть еще немалые резервы для развития – как предприятия, так и отрасли в целом. 

Источник: Юга.ру

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *