На Кубани разработали «дорожную карту» по развитию виноделия

В ходе совещания, состоявшегося 1 августа и посвященного развитию виноделия на Кубани, была принята окончательная редакция «дорожной карты». Документ, подписи под которым поставили губернатор края Александр Ткачев и руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, предусматривает комплекс мероприятий по решению ключевых проблем отрасли «от поля до магазина». Это борьба с суррогатной продукцией, регулирование цен, поддержка добросовестных производителей вина, введение государственных преференций для виноградарей и многое другое.


Подписание «дорожной карты» — очень важный шагкоторый позволит региону выйти на принципиально новый уровень в части производства винной продукцииОна разработана совместно с федеральной службой Росалкогольрегулирования специально для Кубанигде расположена практически половина всех виноградников страныКак отметили на совещаниипрограмма станет основой для развития отрасли в целом.


«Мы заинтересованы в том, чтобы Краснодарский край стал примером для страны, — сказал Игорь Чуян. — И регион не стоит на месте. Восемь из десяти российских винодельческих предприятий, которые вышли на международную арену,это предприятия Кубани».


В свою очередь, губернатор края подчеркнулчто единая стратегия развития и поддержки виноградарства в крае поможет как крупным компаниямтак и небольшим предприятиям.


Присутствовавшие на совещании представители «гаражного» виноделия высказали общее мнение о томчто принятая «дорожная карта» позволит добросовестным частным предпринимателям «развернуться» и шире использовать свой потенциал.


Виноделы также поделились общей радостью по поводу признания вина сельскохозяйственным продуктомПрезидент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович назвал принятый закон «хорошим фундаментом», который позволит и дальше инициировать необходимые для отрасли измененияв налоговом и таможенном законодательствев законе о рекламе.


«Подход к рекламе вина надо пересматривать, — согласился глава региона.Винопродукт питания, в разумных количествах оно полезно для здоровья. Привитие культуры пития поможет бороться и с алкоголизмом в стране«. 


Подводя итог совещания, губернатор подчеркнулчто, несмотря на ощутимые успехиочень многое еще предстоит сделатьСегодня краевое виноделие стоит в начале важного путикубанским виноградарям предстоит укрепить свои позиции не только на российскомно и международном уровнях.

Источник: admkrai.kuban.ru

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *