Научно-культурный центр Фанагория открыли

Краснодар. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Научно-культурный центр «Фанагория» в Темрюкском районе Кубани станет отправной точкой развития археологии в крае, заявил губернатор региона Александр Ткачев на церемонии открытия комплекса в среду.

«У нас в крае на сегодняшний день более 18 тыс. исторических памятников, но такой огромный с таким количеством памятников архитектуры на сегодняшний день один. Уникальность «Фанагории» в том, что часть памятников архитектуры находится не только на суше, но и в море», - сказал губернатор.

«Это еще одна туристическая точка, которая даст толчок к развитию туристского направления полуострова Тамань, а также будет способствовать развитию экономики Кубани в целом», - отметил А.Ткачев.

По его словам, научный коллектив центра будет формироваться из местных специалистов. Для этого два года назад в Кубанском государственном университете было создано отделение археологии.

Строительство центра было начато в марте 2011 года. За прошедшие восемь лет площадь раскопок составила 7 тыс. кв.м. В здании центра находятся лаборатории, жилые помещения и необходимая инфраструктура фанагорийской комплексной археологической экспедиции, которая считается одной из крупнейших в России. В будущем в центре разместится крупнейшая в стране научная библиотека по античному, римскому или византийскому периодам истории Юга России и Крымска, а также древней истории Греции, Рима и Византии.

Объем инвестиций для оснащения центра составил 98 млн рублей. Строительство велось за счет средств частного благотворительного фонда.

Источник публикации: Интерфакс Юг

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *