Сергей Шойгу: Фанагория может стать туристической меккой

В Краснодарском крае на Таманском полуострове будет создан федеральный музей-заповедник. Об этом во время посещения раскопок на месте древнегреческого города Фанагория заявил Владимир Путин.

Какое значение для российской культуры имеет изучение памятников Таманского полуострова, рассказал в интервью каналу "Россия-24" рассказал президент Русского географического общества и глава МЧС Сергей Шойгу.

По его словам, раскопы мест подобного рода все привыкли видеть в Италии, Греции – в средиземноморском районе. И всегда казалось, что в России такого просто быть не может. Поэтому такая находка была большим удивлением, отметил глава РГО.

"Это вызвало чувство неловкости за то, что я раньше этим не интересовался, не читал об этом", - признался Сергей Шойгу, уточнив, что его когда-то интересовала больше археология Тюркского периода.

"Но это место впечатляет, потому что после проведенных массовых работ по раскопкам, здесь еще очень много осталось неизведанного, непознанного, еще столько загадок предстоит разгадать", - констатировал президент Русского географического общества, добавив, что теперь понимает тех ученых, которые здесь работают уже почти 40 лет.

Сергей Шойгу убежден, что это место должно стать историко-туристической меккой для россиян. Здесь будет интересно побывать не только тем, кто работает, но и всем жителям страны, уверен президент РГО. "Это как хорошая книга, которую познаешь страничку за страничкой", - заключил Шойгу.

Источник публикации: Россия-24

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *