Винный вторник: Авторское вино Платовский - Рислинг от Фанагории

Сегодня в рубрике «Винный вторник» мы дегустируем одно из моих любимых белых вин — Bio Logic Платовский - Рислинг. Свои мнения относительно этого вина выскажут как ведущий рубрики Сергей Александров, так и амбассадор винодельни «Фанагория» Владислав Грацианский.

Владислав Грацианский

Как и любому другому сомелье, мне частенько хочется не просто продегустировать новые вина (хотя, безусловно, это очень интересно и полезно — как для расширения знаний и кругозора, так и для личной статистики), а попробовать нечто новое, яркое и запоминающееся. По приятному для меня стечению обстоятельств именно это и произошло, когда я представлял очередную новинку от винного имения «Фанагория». Это был поистине удивительный ассамбляж Платовский-Рислинг, и, само собой, любопытство меня переполняло. В данном сортовом составе мы наблюдаем и древний международный сорт Рислинг, и уникальный сорт-гибрид Платовский, который был специально выведен ученым Я. И. Потапенко как морозоустойчивая селекция, которой не страшны многие болезни. Но если углубиться в историю Рислинга, будет понятно, что данный сорт также может похвастаться своей неприхотливостью. Эта интересная особенность и раскрывает главный повод создания данного вина. Виноделы «Фанагории» сделали акцент на крепком иммунитете обоих сортов, и это позволило не использовать дополнительных удобрений и подчеркнуть их «органичность», возможность передать все особые сортовые нюансы и сделать вино более «живым».

Цвет: Соломенно-жёлтый.

Аромат: Ароматы белых фруктов переплетаются с тонкими «петрольными» нотами.

Вкус: Приятная кислотная сластинка освежает рецепторы, демонстрируя небольшой перевес в сладость, но это не делает вкус хуже, напротив, вся вкусовая картина нежна и показывает высокую гастрономичность данного вина.

На мой взгляд, вино действительно получилось необычным, где Рислинг составляет главную структуру, а Платовский добавляет сложности и плотности во вкусе, и именно он обращает на себя внимание, когда вы впервые видите эту бутылку, вызывая огромное желание попробовать и открыть что-то новое для себя в винном мире.

Так называемая «биодинамичность» вина позволит сделать выбор тем, кто трепетно относится к своему здоровью и выбирает для повседневного рациона здоровую пищу, приготовленную на пару. Сразу представляешь рядом с этим вином черноморскую кухню, которая славится своими блюдами из рапанов, мидий и местной рыбы.

Элегантность вкуса данного ассамбляжа позволяет сочетать самые нежные по вкусовым характеристикам блюда, и ничто из гастропары не станет лишним.

Сергей Александров

Цвет: Цвет вина соответствует возрасту. В нём нет пузырьков растворённого газа, также вино рисует в бокале интересные «ножки», чем дополнительно привлекает к себе внимание.

Аромат: Яркий, в нём присутствуют тона спелых белых или жёлтых фруктов, свежести, зелени, травянистые тона. Конечно же, присутствуют и цитрусовые тона, как и в большинстве белых вин. Первый нос чистый, второй нос более интенсивный. В вине развиваются тона белых цветов, затем аромат сменяется зелёными тонами. При продолжительной аэрации аромат только развивается и становится более интенсивным, что очень радует. Несмотря на то, что вино сделано из двух сортов — Платовский и Рислинг, сортовые особенности последнего не удается сразу услышать. Это может быть связано с тем, что вино достаточно молодое, а также не подвергалось никакой оксидации.

0_17499e_ddc3e0c8_XL.jpg

Вкус: Весьма интересное и достаточно плотное вино, что для белых вин является редкостью. Именно благодаря этой плотности оно и рисует те самые «ножки», упомянутые выше. Вино не худосочное, не легкое, мощное. То, что оно полусухое, ему никак не вредит. Сладость в вине практически не ощущается. Кислотности вину вполне хватает, оно отлично сбалансировано.

Вино очень гармонично собрано, в нём действительно все на своих местах: и кислотность, и мягкость. Алкоголя как такового ни во вкусе, ни в аромате не чувствуется. Послевкусие средне-долгое, свежее.

Еще ни разу раньше я не пробовал такого купажа, лично мне это сочетание нравится.

Гастрономия этого вина, на мой взгляд, связана не только с рыбой, но и с птицей, белым мясом с тушёными или печёными овощами.

Источник: porusski.me. Автор: Сергей Александров.

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *