Владимиру Путину представили пилотные проекты территориально-отраслевых комплексов Новой Индустриализации

В ходе работы Юбилейного съезда «Деловой России» Председателю Правительства РФ  Владимиру Путину были представлены первые пять проектов кластеров - территориально-отраслевых промышленных комплексов (ТОК), которые планируется создать в рамках реализации программы создания 25 миллионов новых высокопроизводительных рабочих мест.

Винодельческий кластер представил Леонид Попович. Этот кластер создан природой. Юг России – это то место, где климат, земля, люди позволяют производить вино», - подчеркнул он. – Когда вино делается из отечественного сырья, то это самая доходная отрасль растениеводства в сельском хозяйстве. И именно поэтому в 1987 году у нас было 200 тысяч га виноградников. С 2010 года начался рост и восстановлено уже 60 тысяч га. Сейчас мы имеем уже якорные предприятия, но в тоже время и предприятия малого и среднего размера. Многие из них не уступают по технологиям виноделия мировым стандартам».

К 2025 году кластер может заместить до 20% импорта вина в Россию, прежде всего за счет вина, привозимого в танкерах. Но есть большая преграда – регулирование алкогольного рынка. Условия лицензирования как для гигантского водочного завода, так и для маленькой винной фермы одинаковы, и эти условия, как и условия ЕГАИС, настолько серьезны, что маленькие владельцы не могут туда войти.

«Давайте попробуем это (разделить лицензирование крепкого алкоголя и вина) сделать, хотя сфера сложная со множеством интересов», - заявил В.Путин.

Источник: Деловая Россия

Поделиться в
Анкета соискателя!
Фамилия *
Имя *
Отчество
Телефон *
Эл. почта *
Город проживания *
Желаемая вакансия *